В Омске начали заменять алкоголь простоквашей

Общество

В Омске начали заменять алкоголь простоквашей

Студенты-медики Омска вышли на улицы города с призывом «Жить трезво». Эта акция была приурочена к Всероссийскому дню трезвости.

В пятницу,11 сентября, в рамках Всероссийского дня трезвости у библиотеки имени Пушкина прошла социальная акция «Мы выбираем трезвость». Участниками мероприятия стали студенты Омского государственного медицинского университета и медицинского колледжа.

В 14:00 часов, надев халаты, студенты-медики вышли на улицы города с призывом вести здоровый образ жизни. На время акции активисты выстроились по периметру библиотеки, держа в руках таблички: «Я выбираю трезвость».

1

Специально для этого мероприятия наш спортивно-танцевальный ансамбль «Фантазия» подготовил номер. Я положительно отношусь к пропаганде здорового образа жизни и считаю, что в наше время таких акций должно быть больше. Думаю, если такие митинги будут проводить на постоянной основе, то в городе снизится число зависимых от алкоголя и курения,

— рассказала Омскпресс студентка Омского государственного медицинского университета Анастасия Моок.

1

Помимо студентов, акцию поддержал российский боец смешанных единоборств, бывший чемпион Bellator в среднем весе Александр Шлеменко. Обратив внимание на курящих на улице парней, Шлеменко сразу же сделал им замечание. Спортсмен заметил, что Россия может быть сильной только тогда, когда ее граждане избавятся от зависимостей. По его мнению, омичи должны развиваться, а не губить себя и нацию, а подобные акции необходимы городу.

Прохожие также были вовлечены в акцию. Им предлагали поучаствовать в спортивных конкурсах. В качестве напитков всем желающим, как альтернативный вариант алкоголю, организаторы предложили простоквашу.

Напомним, что первый Российский День трезвости был проведен еще в 1913 году по инициативе служителей Русской православной церкви. А в марте 1914 года Святейший Синод — государственный орган, отвечающий за отношения с церковью, — установил дату празднования Всероссийского дня трезвости – 11 сентября (по новому стилю). Эта дата была выбрана не случайно – в этот день православные христиане отмечают день Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи, с которого начинается строгий пост.

Фото: Александра Ивахненко, Екатерина Бондарь

ОмскПресс