Омских школьников и студентов по-новому проверят на употребление наркотиков

Общество

Омских школьников и студентов по-новому проверят на употребление наркотиков

Министерство здравоохранения Российской Федерации внесло изменения в порядок проведения ежегодных медицинских осмотров школьников и студентов. Теперь выявить тех, кто употребляет наркотики, будет легче.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Омской области, школьников начнут проверять на незаконное потребления наркотиков и других психоактивных веществ (ПАВ).

Во время профилактических медицинских осмотров врач психиатр-нарколог будет осматривать школьников, достигших 13 лет. Если подросток старше 15 лет, то осмотр будет проводиться только с его письменного согласия. Если несовершеннолетний младше этого возраста, то осмотр врачом психиатром-наркологом проводится только после личного согласия одного из его родителей или иного законного представителя.

Накануне осмотров специалисты наркологической службы будут проводить собрания для учеников и их родителей, на которых проинформируют каждого о целях и порядке проведения осмотров. На сегодняшний день за каждой общеобразовательной организацией города закреплен врач психиатор-нарколог амбулаторно-поликлинического отделения. Все специалисты работают в БУЗОО «Наркологический диспансер».

Главное нововведение в этом году – это изменение места осмотра. Если раньше врачи непосредственно приезжали в школы и вузы, то теперь обучающимся на осмотр нужно будет самим ехать в организации здравоохранения.

Вся процедура будет проходить в четыре этапа. Сначала — профилактическая беседа с обучающимся. Затем сам осмотр, включающий в себя исследование кожных покровов, поверхностных лимфатических узлов, видимых слизистых оболочек, пальпацию участков тела, внешний осмотр и ощупывание костей, суставов и поверхностно расположенных кровеносных сосудов, органов дыхания, сердца и главных сосудов, измерение артериального давления, частоты дыхания и пульса, исследование вестибулярных функций. Третий этап – проведение предварительных химико-токсикологических исследований для выявления в образцах биологических жидкостей человека запрещенных веществ. И если их находят, то проводятся повторные исследования, направленные на их идентификацию. И наконец, завершающим этапом осмотра станет разъяснение обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, либо одному из родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, результатов проведенного медосмотра.

Отметим, что сейчас исследования будут проводиться не с помощью тест-полосок, как раньше, а с использованием аппаратуры, позволяющей проводить полный спектр исследований для определения психоактивных веществ, в том числе синтетического происхождения.

Кроме того, согласно новому документу теперь итоги осмотра будут занесены в медицинскую карту либо историю развития ребенка. Эта информация будет отнесена к конфиденциальной. В случае выявления фактов употребления наркотических средств или иных ПАВ подростком, ему будет предложено обратиться за специализированной медицинской помощью к специалисту наркологической службы, на территории города Омска – в наркологический кабинет для обслуживания детского населения по месту жительства.

ОмскПресс