Пьяных омичей будут снова сажать в вытрезвители

Общество

Пьяных омичей будут снова сажать в вытрезвители

По инициативе полиции в Омске решили возродить медицинские вытрезвители. Первое такое заведение будет открыто на базе «Центра социальной адаптации».

Правительство Омской области решило возродить учреждения, оказывающие помощь лицам в состоянии алкогольного опьянения, об этом сообщает «Российская газета». Последние вытрезвители в Омске закрылись пять лет назад. Решение вернуть их было принято после того, как зампред правительства региона и глава областного Минтруда посетили вместе с начальником УМВД Омской области полиции «Центр социальной адаптации». Именно в нем будет открыт первый аналог медвытрезвителя, куда будут помещать нетрезвых горожан, шатающихся по улицам в беспомощном или неадекватном состоянии.

Для Омска эта проблема актуальна как никогда. По данным «РГ», только в прошлом году стражи порядка обнаружили в общественных местах более двух тысяч омичей, которые еле держались на ногах. Оставлять их на улице в таком состоянии преступно из-за реальной угрозы для их жизни и здоровья. Впрочем, нередко такие субъекты и сами могут быть источником опасности для окружающих.

По мнению генерал-лейтенанта полиции Юрия Томчака, создание медвытрезвителей позволит существенно повысить уровень правопорядка. Пребывание в вытрезвителе будут оплачивать сами постояльцы, а работу по их доставлению их в центры, как и раньше, возьмет на себя омская полиция.

ОмскПресс