На Западном обходе Омска открыли развязку по типу «клеверного листа»

Общество

На Западном обходе Омска открыли развязку по типу «клеверного листа»

На участке пересечения окружной дороги Федоровка–Александровка с федеральной трассой М-51 «Байкал» открылось движение.

В среду вечером, 9 сентября, состоялось торжественное открытие транспортной развязки, которая станет частью окружной дороги Федоровка–Александровка на Западном обходе Омска.

Объект оценили глава Омской области Виктор Назаров, начальник Федерального управления автомобильных дорог «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, директор «ДРСУ №6» Олег Власов и начальник ГИБДД Омской области Сергей Шевченко.

Двухуровневая развязка по типу «клеверный лист» состоит из автомобильной дороги длиной 1,4 километра, восьми съездов на 3,9 километра и 79-метрового путепровода через федеральную автомобильную дорогу М-51 «Байкал». На объекте установлено 8,6 километра барьерного ограждения, 285 фонарей и 98 дорожных знаков. При укладке дороги использовались монолитное золоминеральное основание и покрытие из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Общие затраты на работы составили около 575 миллионов рублей.

фото

фото

Прежде всего, эта развязка построена к 300-летнему юбилею Омска. Основная идея этого проекта – вывести транзит большегрузных автомобилей из города. То, что мы сегодня с вами видим – это результат общего труда наших дорожников, строителей и Министерства строительства и ЖКК, которое взяло под контроль этот объект и с честью его запустило,

– сказал на открытии развязки Виктор Назаров.

Стоит отметить, что строители справились с работой на полтора месяца раньше срока, установленного контрактом. Генподрядчиком строительства выступил «ДРСУ №6», а субподрядчиком — новосибирская компания ООО «СибМостПроект». К работам также привлекались ООО «ПМК Электроспецмонтаж», ЗАО «Завод Тюменьремдормаш», ГП «ДРСУ № 2», ГП «ДРСУ № 3», ГП «Азовское ДРСУ» и ГП «Таврическое ДРСУ».

Фото: портал Правительства Омской области

ОмскПресс