Проезд в Омске после губернаторских выборов не подорожает

Общество

Проезд в Омске после губернаторских выборов не подорожает

Власти заявили, что пока они не рассматривают возможность повышения стоимости проезда. Перевозчики тем временем мечтают о «нормальном тарифе».

Стоимость проезда в общественном транспорте Омска не повысится после губернаторских выборов, которые пройдут 13 сентября. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента транспорта городской администрации Виталий Маслик. Напомним, сейчас цена за проезд в общественном транспорте составляет 18 рублей.

В начале сентября все предприятия и ИП подали свои расчеты в РЭК. Сейчас разница между себестоимостью и тарифом составляет от трех до четырех с половиной рублей. Это с каждого пассажира. Но пока мы не рассматриваем возможность увеличения проездного тарифа,

— цитирует слова Маслика РИА «Омск Информ».

При этом руководитель транспортного департамента заметил, что перевозчики рассчитывают на «нормальный тариф», который бы позволил увеличить зарплату водителям муниципального транспорта и привлечь к работе на городских маршрутах водителей «Газелей».

Дело в том, что сегодня, по словам Маслика, укомплектованность шоферами в Омске составляет от 1,3 до 1,7 человека на одно транспортное средство. Проблема с кадрами довольно острая: не хватает 550 водителей, это минимум два человека на одну машину. Если не повысить заработную плату водителям, они будут терять 20 процентов выручки из-за отмены переработки. На это, как отметил чиновник, нужно 122 миллиона рублей, которых у города нет.

ОмскПресс