Кормиловский район планирует управиться с уборкой зерна за 10 дней

Экономика

Кормиловский район планирует управиться с уборкой зерна за 10 дней

Из-за неблагоприятных погодных условий аграрии Омской области вынуждены убирать зерно в ускоренном режиме.

Уборочные работы в Омской области продолжаются. В целом по области обмолочено 29 процентов зернового клина. Кормиловский район немного отстает: на сегодня здесь обмолотили 27 процентов зерновых. Увеличить темпы уборки не позволяют погодные условия.

Для кормиловского ООО «Дары Сибири» этот год оказался не самым удачным: вместо ожидаемых 40-50 центнеров на гектар урожайность не поднимается выше отметки 25. При этом на полях работает добротная зерноуборочная техника: четыре «Енисея», два «Вектора» и три новых комбайна «Акрос». С уборкой 3,5 тысячи гектаров зернового клина хозяйство намерено управиться за 10 дней.

На территории района работает крупнейший хлебоприемный пункт с емкостью единовременного хранения до 100 тысяч тонн зерна. Четыре года назад филиалом ОАО «Омская макаронная фабрика» здесь организована собственная мельница мощностью переработки до 500 тонн зерна в сутки и выпуска свыше 100 тысяч тонн муки в год. Работает новая лаборатория, установлены современные технологические линии замкнутого цикла, обеспечивающие большую пропускную способность комбината.

Отметим, что на сегодняшний день в Омской области приемкой, хранением и обработкой зерна занимаются 34 крупные организации. Их совокупная мощность — около двух миллионов тонн единовременного хранения. Помимо этого, в крестьянских и фермерских хозяйствах имеются собственные зернохранилища и склады с аналогичной вместимостью. Таким образом, в регионе объема имеющихся мощностей достаточно для хранения четырех миллионов тонн зерна.

ОмскПресс