Сайт 300-летия Омска атаковали палестинские хакеры

Политика

Сайт 300-летия Омска атаковали палестинские хакеры

Областной сайт, посвященный истории и выдающимся людям Омска, оказался взломан членами Организации освобождения Палестины.

Сайт «300 лет Омску», разработанный студентами старших курсов ОмГТУ, областные власти презентовали этой весной. На нем была представлена информация об истории города, его достопримечательностях и выдающихся жителях. Планировалось, что в будущем сайт станет своего рода электронной энциклопедией Омской области на пяти языках.

На прошлой неделе портал был взломан, об этом сообщает «ОмскЗдесь». На главной странице появилась заглушка с тематическим изображением, на котором руки держат черный флаг с арабской надписью, а по бокам стоят два автоматчика. Под картинкой говорилось, что атака на сайт — это «ответ на несправедливость в отношении палестинского народа», земли которого оккупировал Израиль. Предположительно, сайт взломали люди, причастные к Организации освобождения Палестины.

Любопытно то, что изображение провисело на сайте не одну неделю, что, вероятно, говорит о низкой популярности ресурса. Однако мэр Омска Вячеслав Двораковский уверен в обратном.

Мы, наверное, имеем достаточно хорошую репутацию, чтобы размещать нечто подобное,

— прокомментировал он ситуацию «СуперОмску».

К настоящему времени работа сайта полностью восстановлена, все его разделы доступны для посетителей.

ОмскПресс