Ленинский округ Омска начал борьбу со «смертельными селфи»

Общество

Ленинский округ Омска начал борьбу со «смертельными селфи»

Представители РЖД утверждают, что прослушивание музыки в наушниках и любовь к селфи может привести к летальному исходу.

По данным администрации Ленинского округа, количество несчастных случаев на железной дороге возросло. Как сообщает Западно-Сибирская региональная дирекция железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», особую тревогу вызывает то, что в последнее время жертвами несчастных случаев становятся подростки. И основной причиной трагедий является использование ими наушников, а также желание сделать «селфи» на крыше вагона.

С начала года четыре подростка было смертельно травмировано на железнодорожных путях, двое из них были в наушниках и не слышали подаваемых сигналов приближающихся поездов,

— рассказал главный специалист отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Валерий Коновалов.

По статистике, в 2015 году «смертельное селфи» стало причиной гибели 50 человек в мире. А число выживших, но получивших тяжелые травмы, после таких фотографий в разы выше.

Сегодняшняя молодежь, к сожалению, не может похвастаться чтением книг. Их главное увлечение — компьютер и Интернет. Многие подростки настолько поглощены ими, что не отделяют до конца игру от реальности. Делая «смертельные селфи» на железнодорожных вагонах и вблизи поездов, они не осознают, что второй жизни у них уже не будет. С целью отвлечения подростков от пагубных привычек и приобщения их к здоровому образу жизни, администрацией округа постоянно проводятся различные спортивные и культурные мероприятия с участием детей и подростков. Ведь здоровое поколение — основа благополучия нашей страны. Надеюсь, профилактические беседы и лекции, проводимые в ходе очередной акции безопасности, заставят юных омичей задуматься над приводимыми цифрами гибели и увечий их сверстников из-за собственной беспечности или бравады,

— прокомментировал заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков.

Напомним, что с 1 по 30 сентября в Омске проходит месячник безопасности на железной дороге. В рамках этой акции в этот период в большинстве учебных заведениях Ленинского округа проходят профилактические беседы и лекции о правилах поведения на железной дороге.

ОмскПресс