«Газпром нефть» инвестирует в Омский НПЗ 11 миллиардов рублей

Экономика

«Газпром нефть» инвестирует в Омский НПЗ 11 миллиардов рублей

Виктор Назаров подписал с Александром Дюковым соглашение о развитии на территории омского нефтезавода катализаторного производства.

В пятницу, 4 сентября, председатель правления ОАО «Газпром нефть» Александр Дюков и руководитель Омской области Виктор Назаров подписали соглашение о реализации инвестпроекта по развитию производства отечественных катализаторов для нефтеперерабатывающей отрасли.

По условиям соглашения, правительство Омской области окажет компании поддержку в создании современного комплекса для производства отечественных катализаторов каталитического крекинга и новых модификаций катализаторов гидроочистки и гидрокрекинга. Это необходимо для ключевых процессов вторичной переработки нефти.

Новое предприятие – это создание дополнительных рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджет региона. Кроме того, это еще и привлечение капитала в отрасль, стимул для развития смежных инфраструктурных предприятий,

— отметил Назаров.

Совокупный объем инвестиций в проект составит 11 миллиардов рублей. За счет строительства нового комплекса выпуск катализаторов планируется увеличить до 21 тысячи тонн в год. Из них — 15 тысяч тонн катализаторов каталитического крекинга и шесть тысяч тонн – гидрокрекинга.

ОмскПресс