В двух омских вузах зафиксировали низкий проходной балл по России

Общество

В двух омских вузах зафиксировали низкий проходной балл по России

ОмГПУ и ОмГАУ заняли одни из самых низких позиций в рейтинге вузов по качеству бюджетного приема в 2015 году.

На днях «РИА Новости» опубликовало результаты мониторинга качества бюджетного приема в российские вузы в 2015 году. Исследование проводилось совместно с «Высшей школой экономики» на основе среднего балла ЕГЭ абитуриентов. В итоге было составлено несколько рейтингов, разбитых по специализации вузов.

Так, среди классических вузов Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского занял 32 место из 72 возможных. Для поступления сюда нужно было сдать ЕГЭ в среднем на 66,4 балла. Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербургский государственный университет, где средний балл для поступления 88, 1 и Московский госуниверситет имени М.В. Ломоносова с 87,1 баллами.

В списке медицинских вузов Омский государственный медицинский университет занял 34 строчку из 43. Чтобы в него попасть, необходимо было набрать в среднем 71,1 балла ЕГЭ. Возглавили рейтинг снова столичные вузы – Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет имени И.П. Павлова (83,2 балла) и Первый государственный московский медицинский университет имени И.М. Сеченова (81,8).

В списке технических вузов Омский государственный технический университет занял 73 место из 128 со средним баллом абитуриентов 61,1, а Омский государственный университет путей сообщения – 105 место (57 баллов).

Самыми слабыми по качеству бюджетного приема стали Омский государственный педагогический университет — 28 место из 33 со средним баллом 59,8 и Омский государственный аграрный университет — 29 место из 33, где для поступления достаточно было преодолеть минимальный порог в 49,3 балла.

ОмскПресс