Омичи без приборов учета станут платить за ОДН еще больше

Общество

Омичи без приборов учета станут платить за ОДН еще больше

С 1 января 2016 года жильцы, не установившие в квартире счетчик потребления воды, будут платить за общедомовые нужды уже на 60 процентов больше, чем в первой половине этого года.

Региональная энергетическая комиссия совместно с ОАО «ОмскВодоканал» решила продолжить увеличивать базовый норматив по холодной, горячей воде и электроэнергии.

Напомним, с 1 июля в омских домах применяется повышенный коэффициент на нормативы. То есть омичи, не установившие в квартирах счетчики, теперь платят за коммуналку на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Как пояснили в пресс-службе РЭК, такая мера была введена для того, чтобы урегулировать плату за общедомовые нужды, которая раньше, по мнению жильцов, была несправедливо высокой.

Омичи, установившие счетчики, часто жаловались, что соседи без приборов учета льют воду бесконтрольно, а платят по нормативу. Часто в квартирах без счетчиков проживает больше людей, чем зарегистрировано. При этом разница между нормативным и фактическим потреблением кочует в объемы воды на ОДН. Получается, что жители со счетчиками частично оплачивают сверхнормативное потребление тех, кто счетчиков не имеет,

— рассказали в пресс-службе РЭК.

Как показала практика, повышающий коэффициент действительно работает. К примеру, в 101 доме по улице 50 лет Профсоюзов расходы на общедомовые нужды при коэффициенте 1,2 снизились на 30 процентов. По словам начальника отдела по работе с населением ОАО «ОмскВодоканал» Юлии Неклеса, если в прошлом году в июле на ОДН в этом доме уходило 460 кубометров воды (35 процентов от всей воды, потребленной домом), то в июле этого года эта цифра снизились до 70 кубометров (семь процентов).

Это подтолкнуло региональные компании к тому, чтобы увеличить норматив по потреблению коммунальных ресурсов еще на 40 процентов. Таким образом, с 1 января следующего года омичи, не установившие приборов учета, будут платить на 60 процентов больше, чем в первом полугодии 2015 года. Самое время задуматься о том, чтобы приобрести счетчик.

ОмскПресс