Омские ракеты будут строить роботы

Экономика

Омские ракеты будут строить роботы

«Алмаз-Антей» откроет в Омске первое в России роботизированное производство систем ПВО.

9 сентября в Омском ОАО «Сатурн» запустят роботизированную линию производства радиоэлектроники для зенитных ракетных систем С-400 и С-500. По сообщению «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу концерна ПВО «Алмаз-Антей», это первая в России модернизированная линия такого плана.

Генеральный директор концерна Ян Новиков рассказал, что участок токарных автоматов и фрезерных обрабатывающих центров предназначен для высокопроизводительной механической обработки деталей малой и средней величины любой сложности.

Мы ожидаем, что с началом работы нового участка производительность труда по профильным направлениям возрастет примерно в 12 раз,

— заявил Новиков.

Объём инвестиций в модернизацию производства в Омске со стороны концерна составит 400 миллионов рублей. Российский концерн «Алмаз-Антей» объединяющий предприятия, разрабатывающие и выпускающие вооружения противовоздушной и противоракетной обороны, занимается разработкой, производством, модернизацией и реализацией зенитно-ракетного и радиолокационного оборудования и его компонентов. С 2008 года омское ОАО «Сатурн» входит в концерн ПВО «Алмаз-Антей».

ОмскПресс