Омичу, заразившего женщину ВИЧ-инфекцией, грозит до пяти лет тюрьмы

Происшествия

Омичу, заразившего женщину ВИЧ-инфекцией, грозит до пяти лет тюрьмы

В Омске заместитель прокурора Октябрьского округа утвердил обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в заражении ВИЧ-инфекцией.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры РФ по Омской области, заместитель прокурора Октябрьского округа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего омича, обвиняемого в заражении ВИЧ-инфекцией.

В ходе предварительного расследования было установлено, что обвиняемый, являясь ВИЧ-инфицированным, был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 122 УК РФ «Заражение ВИЧ-инфекцией». Но, несмотря на это, в период с февраля 2014 года по февраль 2015 года систематически вступал в интимную связь со своей сожительницей, которая не знала о болезни. В результате этого обвиняемый заразил потерпевшую ВИЧ-инфекцией.

В настоящее время мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 122 УК РФ «Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет. В настоящее время уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс