В Омской области главы районов, испугавшись потерять личный транспорт, оборудовали школьные автобусы

Общество

В Омской области главы районов, испугавшись потерять личный транспорт, оборудовали школьные автобусы

Главы муниципальных районов оснастили школьные автобусы тахографами и спутниковой навигацией «ГЛОНАСС».

2 сентября на совещании, которое провел временно исполняющий обязанности Виктор Назаров с главами районов в рамках областных командно-штабных учений в Шербакуле решился вопрос организованной перевозки детей к месту учёбы автобусами, оборудованными тахографами и спутниковой навигацией «ГЛОНАСС».

Виктор Назаров проверил, как выполнено его поручение по оснащению школьного транспорта всем необходимым к началу занятий в учреждениях образования. Главы районов отчитались в проделанной работе. По итогам совещания шесть из девяти муниципальных образований, получивших выговор от временно исполняющего обязанности губернатора Виктора Назарова, оперативно устранили нарушения, дооборудовав школьный транспорт информационно-навигационными системами. Еще в трех районах в ближайшие дни завершатся конкурсные процедуры, определяющие исполнителя услуги по установке навигационного оборудования. На сегодняшний день в этих муниципалитетах проблема организации учёбы детей решается местными властями адресно, вплоть до создания условий для временного проживания школьников в тех населённых пунктах, где они обучаются.

Видимо, предупреждение о том, что руководители районов могут расстаться со своим служебным транспортом, если не оборудуют школьные автобусы, возымело действие. Главы отчитались, что они сделали. Но поскольку это идёт через конкурсы, окончательно нарушения будут устранены в течение сентября и все автобусы будут допущены к перевозкам. В трёх муниципальных образованиях, где не полностью обеспечили автотранспорт тахографами, и возникла эта нештатная ситуация, главы районов адресно решают проблему, вплоть до того, что договариваются, как в Большеуковском районе, о временном проживании ребёнка у родственников в районном центре. Этот вопрос остаётся на контроле,

— отметил Виктор Назаров.

Напомним, что 1 сентября главы девяти районов Омской области получили выговор от главы региона Виктора Назарова. Он потребовал в кратчайшие сроки обеспечить школьные автобусы системой ГЛОНАСС. Назаров также пригрозил, что если требование выполнено не будет, то дети поедут в школу на служебном транспорте чиновников, а главы районов будут добираться до места работы пешком.

ОмскПресс