Аренда квартиры

Обратите внимание

Аренда квартиры

В начале этого года, рынок московских элитных квартир стал решительно набирать обороты. Поскольку большинство арендодателей перешли рублевую систему оплаты, спрос на роскошные и престижные апартаменты снова поднялся. То, что рынок на пути к восстановлению было заметно ещё весной. На арендный рынок повлияло то что курсы валют более-менее стабилизировались

Резкое падение аренды

Любопытно, что к концу 2014 года в Москве заключались договоры аренды в основном на квартиры класса «Люкс». В то время как квартиры среднего качества практически никем не арендовались. По данным арендной фирмы «kalinka group», в Москве аренда квартир упала аж на 30%. Раньше, год или два тому назад, практически две трети сделок на аренду квартир происходило в долларах, в данное время — это число снизилось процентов на 30. Благо, многие арендаторы квартир согласны перейти на расчет в рублях, но такой переход заметно снизил срок аренды. Если в 2010-2011 годах аренду заключали на 3-5 лет, то этим летом контракты упали до 1 или 1,5 года. Московский арендный рынок вышел из кризиса во многом благодаря широкому ассортименту. Найти большое количество предложений по аренде квартир в Москве от собственников можно здесь: http://www.realto.ru/residential/for-rent/sob/. С увеличением количества сдаваемых квартир многие клиенты выбирают гораздо дольше, если раньше выбор происходил после обхода 5-7 квартир, то теперь это число увеличилось, как минимум, в двое. Конечно, увеличение спроса на квартиры было вызвано ещё и тем что закончился сезон отпусков, но арендный рынок заметно идет на поправку.

Как сильно дешевели квартиры

Уступки арендодателей не ограничились обычными финансовыми скидками для своих клиентов согласившимся перейти на рубль. Многие арендодатели решили помимо иностранцев сдавать квартиры также и своим соотечественникам, и москвичи стали теперь занимать теперь солидный процент среди арендующих жилье. Практически во всех районах Москвы цены упали одинаково, разница составляла 3-5%. Ниже приведен список насколько упала аренда в разных районах Москвы:

  • Арбат – 36%
  • Пресненский – 32%
  • Тверской – 31%
  • Остоженка 25%

Как видно из списка, больше всего досталось Арбатовскому району, из-за такого падения цен он перестал входить в тройку самых высоко оплачиваемых районов Москвы. Хотя процент долларовых сделок упал практически на половину, цены в сделках на рублях практически не изменились.

ОмскПресс