ТСО Омской области задолжали 136 миллионов рублей за тепло

Общество

ТСО Омской области задолжали 136 миллионов рублей за тепло

В муниципальных районах области насчитали 18 теплоснабжающих организаций-должников. Семь из них имеют многомиллионную задолженность.

Накануне отопительного сезона в ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» подсчитали задолженность теплоснабжающих организаций муниципальных районов, которая складывалась с октября 2013 года по август 2015 года.

Так, к 1 сентября долги 18 ТСО Омской области превысили 136 миллионов рублей. Больше всего задолжало МУП «Тепло-энергетическая компания» Омского района — 27,2 миллиона рублей. За ним идут МУП «Теплокоммунэнэрго» Черлакского района с долгом в 16,7 миллиона рублей, ООО «КАРАТ» Омского района и ООО «Теплосервис» Русско-Полянского района с 15,3 миллионами рублей. Еще три организации задолжали по 6,7 миллиона рублей – это ООО «Горьковский коммунальщик» Горьковского района, ООО «Тепловик-1» и ООО «Тепловик-2» Нововаршавского района.

Все семь организаций в настоящее время находятся на грани банкротства. Пять из них, как оказалось, использовали посредников при поставке тепловой энергии населению и платежах за природный газ поставщику.

В ноябре-декабре текущего года «Газпром межрегионгаз» продолжит выделять газ потребителям регионов, однако делать это будет по остаточному принципу – исходя от уровня оплаты, предоставленной регионом. Об этом сообщил начальник отдела по реализации газа производственным потребителям ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск» Михаил Киселев.

Что касается выделения газа теплоснабжающим организациям-должникам, то этот вопрос пока остается открытым.

ОмскПресс