В омском Парке Победы почтят память погибших от рук террористов

Общество

В омском Парке Победы почтят память погибших от рук террористов

В Омске, в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, почтят всех погибших.

Как сообщают в Министерстве культуры Омской области, 3 сентября в 10:00 часов в Парке 30-летия Победы пройдет торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Во время мероприятия вспомнят всех жертв террористических актов и почтят их память. Кроме того, вспомнят и о сотрудниках правоохранительных органов, которые по долгу своей службы встали на защиту мирного населения и героически погибли в борьбе с терроризмом.

Участие в акции примут жители города Омска и Омской области, а также официальные делегации от органов исполнительной и законодательной власти Омской области и города Омска, руководители силовых структур, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, студенчество, военнослужащие Омского гарнизона.

Около памятника «Сыновьям омской земли» будет выставлен почетный караул Омского автобронетанкового инженерного института, оцепление от Омского кадетского корпуса и Академии МВД РФ. Также к памятнику будут возложены венок, гирлянда и цветы.

Все участники акции посетят часовню имени Александра Невского и Дмитрия Донского и зажгут свечи памяти.

Напомним, что в соответствии с Законом Российской Федерации «О Днях воинской славы и памятных датах России» на всей территории Российской Федерации день 3 сентября объявлен памятной датой России  Днем солидарности в борьбе с терроризмом.

Решение ввести такой день было принято после трагедии в Беслане. Там утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки в школе №1 террористы захватили заложников. В течение 2,5 дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибло 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 333 человека, и свыше 800 получили ранения разной степени тяжести.

ОмскПресс