Омская молодежь взялась за проверку маршруток

Общество

Омская молодежь взялась за проверку маршруток

Студенты-активисты проводят собственные рейды по маршрутным такси: оценивают состояние салона, опрашивают водителей на знание ПДД.

После нашумевшей аварии на Красном Пути с участием пассажирской «ГАЗели» омские активисты решили взять под контроль услуги перевозчиков.

Составом из 8-10 человек ребята — члены «Молодой гвардии» «Единой России» — выезжают на конечные станции и проводят собственное обследование маршруток: оценивают комфортность, состояние салона, проверяют наличие огнетушителя и аптечки. Также у водителей запрашиваются сопроводительные документы — лицензия, права, медицинская карта. Дополнительно с ними ведется беседа на знание законов и правил ПДД.

Все нарушения фиксируются «контролерами» на камеру и направляются в профильные ведомства – прокуратуру и Госавтоинспекцию. Помимо этого, после каждого выезда ребята готовят подробный отчет, который можно увидеть в их группе «Аварийные маршрутки Омск» «ВКонтакте».

На вопрос, чем отличаются такие рейды от проверок автоинспекторов, ребята отвечают: спецификой взгляда.

Наша задача – взглянуть на проблему аварийных маршруток глазами потребителя, студента, который ежедневно читает сводки новостей о дорожных происшествиях. Мы оцениваем качество перевозок, беседуем с водителями, чтобы понять, из-за чего происходят эти многочисленные аварии,

— рассказал Омскпресс куратор проекта «Аварийные маршрутки» Илья Бубнов.

Пока водители неоднозначно относятся к таким проверкам. 60 процентов, по словам Ильи, категорически не идут на контакт, а большинство из них и вовсе ведут себя неадекватно.

И хотя законного основания для проверок у ребят нет, к делу они подходят со знанием правовой базы. Для этого в команде есть студент-юрист, который контролирует соблюдение правил и норм перевозки. Кроме того, студенты сделали запрос в омскую Госавтоинспекцию, чтобы в будущем такие проверки проводить уже в присутствии госорганов.

На сегодняшний день ребята осуществили три самостоятельных рейда, следующий планируется сделать в сентябре. Помочь ребятам может любой желающий. Для этого достаточно сообщить о нерадивом перевозчике в группе.

ОмскПресс