«Тольяттиазот» призывает не паниковать

Обратите внимание

«Тольяттиазот» призывает не паниковать

28 июня на заводе «Тольяттиазот» должно было состояться годовое собрание акционеров. На повестке дня стояли вопросы о годовом отчете и годовом бухгалтерском отчете, распределении дивидендов и выборе нового состава совета директоров и председателя.

Собрание не состоялось по причине отсутствия кворума среди акционеров. Отметим, что это уже вторая отмена собрания, впервые оно сорвалось в мае по той же причине.

В связи с происходящим миноритарный акционер завода, компания «Уралхим» выступила с заявлением, в котором выразила крайнюю озабоченность происходящим, а ситуацию на ТОАЗе назвала критической. Подобные действия «Уралхима» ТОАЗу не в новинку. Миноритарий неоднократно пытался сгустить краски и выставить состояние дел на «Тольяттиазот» в неприглядном свете. Более того, Сергей Махлай, председатель совета директоров завода, рассказывал о нескольких попытках рейдерского захвата со стороны «Уралхима», о неоднократных попытках завести уголовные дела на руководящий состав завода, а также об угрозах лично от Дмитрия Мазепина, главы «Уралхима».

В связи с последними заявлениями от «Уралхима», на ТОАЗе решили внести ясность в происходящее и рассказать, как на самом деле сейчас обстоят дела. Слово взял генеральный директор завода Вячеслав Суслов. Он подтвердил, что оба раза собрание не состоялось из-за отсутствия кворума, но в ближайшее время будет назначена дата нового собрания, которое обязательно состоится. Суслов призвал не впадать в панику в связи с прекращением действия полномочий совета директоров, так как на жизнедеятельность завода это не оказало существенного влияние. Руководство заводом сейчас находится в руках управляющей компании, а условия руководства прописаны в уставе предприятия, так что ситуацию никак нельзя назвать нештатной. Также Вячеслав Суслов отметил, что совет директоров не полностью утратил полномочия и все еще выполняет свои функции в части созыва итогового годового общего собрания акционеров ОАО «Тольяттиазот».

По мнению эксперта Артема Тамаева, старшего юриста юридической фирмы HerbertSmithFreehills, подобная ситуация не является уникальной и не стоит считать, что «Тольяттиазот» остался без управления, так как генеральный директор не утратил своих полномочий. Тамаев считает, что компания не получит штрафов, кроме возможных за непроведение общего годового собрания и несвоевременную подачу отчетности в налоговый орган. 

Источник: http://www.kommersant.ru/doc/2762868

ОмскПресс