Обустройство платной парковки

Обратите внимание

Обустройство платной парковки

С ростом населения мегаполисов и крупных городов увеличивается и количество автомобилей. Развитие инфраструктуры для их обслуживания включает в себя создание новых платных парковок.

Как открыть платную парковку?

Основная проблема на начальной стадии связана с получением земельного участка, на котором будет располагаться платная парковка. Существует два способа получения земли под парковку:

  • аренда;
  • покупка участка в собственность.

Аренда является наиболее приемлемым способом получения земли для начинающего бизнесмена. Главное – суметь наладить связи и заключить договор с муниципальными властями. Приобретение участка в собственность является более затратным вариантом, поскольку сперва надо заплатить за земельный участок продавцу, а потом оплачивать организационные расходы и налаживать связи с властями.

Оборудование для платной парковки

Основную роль в создании привлекательности платной парковки для клиентов играет используемое для ее обустройства оборудование. Чтобы достичь этой цели, следует предварительно досконально изучить рынок парковочного оборудования. Поставками данной продукции занимается довольно много компаний, предлагающих обширный выбор элементов с большим диапазоном стоимости, в том числе:

  • барьеров;
  • стационарных столбиков ограждения;
  • передвижных столбиков ограждения;
  • колесоотбойников;
  • ограничителей движения.

Основные виды оборудования

Обычно платная парковка является аппаратно-программным комплексом, состоящим из множества технических устройств. Используемое в этих целях оборудование классифицируется на устройства, предназначенные для оплаты услуг и устройства, предназначенные для ограничения и контроля доступа. К первому классу относятся выездные и въездные стойки, автоматические шлагбаумы и раздвижные ворота, ко второму – рабочие автоматизированные места кассира, модули скидок и автоматические кассы.

Основные требования к обустройству парковки

Въезд на стоянку в обязательном порядке должен регулироваться с использованием автоматических ворот либо шлагбаума. На парковке должен действовать контрольно-пропускной пункт и должна работать служба охраны. Должна быть произведена разметка стояночных мест. Дистанция между стояночными рядами должна составлять как минимум 7 м. Желательно наличие камер видеонаблюдения. Парковка должна быть электрифицирована и круглосуточно освещаться.

ОмскПресс