В Омской области детей будут возить в школу на машинах муниципальных чиновников

Общество

В Омской области детей будут возить в школу на машинах муниципальных чиновников

Виктор Назаров пообещал главам районов, что лишит их служебного транспорта, если они не оборудуют школьные автобусы системами ГЛОНАСС.

Временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров распорядился возить детей в школу на машинах муниципальных чиновников до тех пор, пока в школьных автобусах не установят им информационно-навигационное оборудование.

Начальник ГИБДД Сергей Шевченко, сообщил, что обязательные для пассажирского автотранспорта навигационные приборы для контроля местонахождения, скорости и пройденного пути, установлены на большинстве школьных автобусов. Последняя партия необходимого оборудования передана Министерством образования муниципалитетам ещё месяц назад. Однако порядка 40 пассажирских машин, предназначенных для подвоза учащихся к месту учёбы в поселениях девяти районов, до сих пор не оснащены системами ГЛОНАСС и тахографами.

Назаров также отметил, что необходимое оборудование нужно было установить в срок до 1 сентября. По итогам подготовки, Назаров назначил видеоконференцию с главами тех районов, которые к указанному моменту не установили переданное им информационно-навигационное оборудование для школьных автобусов. Конференция состоится 2 сентября. Виктор Назаров пообещал, что с этого дня детей в школу будут возить служебным транспортом, а чиновники ходить на работу – пешком.

Кроме того, комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения в Омской области обязала администрацию Омска в срок до 15 сентября обеспечить разметкой пешеходные переходы, расположенные непосредственно у образовательных организаций. По данным регионального управления ГИБДД, на территории областного центра реализация поручений Президента РФ и Губернатора Омской области обеспечена менее чем на 5% от всех пешеходных переходов возле школ. На большинстве пешеходных переходов (68%), расположенных в мегаполисе, не проведены работы по замене дорожных знаков. Из 159 пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости от учебных заведений, светофорными объектами обустроено всего 4 участка. Работы по обустройству тротуаров проведены только рядом с шестнадцатью учреждениями образования. Горизонтальная дорожная разметка «Зебра» нанесена всего у 87 городских школ.

ОмскПресс