Внешний декор частного дома

Обратите внимание

Внешний декор частного дома

Внешний декор определяет визуальное восприятие дома и создаёт при его созерцании определённое настроение. Существует множество разнообразных способов придать обычному дому привлекательный и выразительный вид. При этом не всегда обязательно вкладывать в его оформление огромные средства.

Отделка наружных стен

С помощью наружной отделки стен решаются как функциональные (тепло- и звукоизоляционные), так и декоративные задачи.

Используемые материалы могут быть самыми разнообразными.

  • Оштукатуривание стен с дальнейшим покрытием фасадными красками. Такой способ подходит для обработки каменных и бетонных стен. Штукатурка отлично выравнивает поверхность, а фасадные краски придают дому эффектный нарядный вид.
  • Вагонка из натуральной древесины смотрится очень стильно и добротно. Она создаёт впечатление, что дом выполнен целиком из дерева.
  • Популярна в среде потребителей практичная отделка виниловым сайдингом. Богатая цветовая гамма пластиковых панелей позволит создать интересный экстерьер.
  • Более дорогой способ отделки стен – использование природных каменных материалов. Однако респектабельность и долговечность отделки того стоят. Часто натуральный камень заменяют искусственными материалами, которые прекрасно имитируют природный материал, но стоят дешевле.

Элементы отделки здания

Роль декоративных элементов фасада трудно переоценить в создании эффектного образа дома. Они оживляют его внешний вид, придают черты определённого стиля.

  • Фронтоны, оконные и дверные проёмы, протяжённая гладкая поверхность стены становятся выразительнее благодаря наличию элементов декорирования. Большое распространение получили изделия для украшения фасада из полиуретана благодаря лёгкости, хорошим эксплуатационным характеристикам, а также возможности создания сложных форм и мелкого пластического рисунка.
  • Важными элементами в формировании облика здания являются козырьки, лестничные ограждения и флюгарки или колпаки на дымоходы. Они завершают композиционную структуру постройки, придавая ей благородный совершенный облик. Вошедшие в моду флюгарки становятся как бы символом завершённости строения, знаком его отличия и признаком наличия художественного вкуса у хозяев дома. Выбор материалов для изготовления этих изделий зависит от общей стилевой концепции дома. Это могут быть металл или пластик. Соответствующий вашему стилю колпак на дымоход купить или заказать для индивидуального изготовления можно на сайте компаний, занимающихся изготовлением и поставкой изделий.

При выборе внешнего декора должны непременно учитываться особенности внешнего окружения. Только в гармонии с внешним антуражем выбранный способ декора выполнит возложенные на него функции.

ОмскПресс