Омский паводок пройдет в два этапа

Общество

Омский паводок пройдет в два этапа

Ежегодно в преддверии паводка на особом контроле у городских служб находится около 600 мест возможного подтопления, сообщает пресс-служба мэрии.

Как отметил директор департамента дорожной деятельности и благоустройства мэрии Владимир Казимиров, омский паводок можно разделить на два этапа. Первый приходится на апрель и начало мая, он связан с естественным таянием снега. Второй по срокам традиционно выпадает на конец мая – начало июня и зависит от времени сброса воды с Шульбинского водохранилища.
В рамках противопаводковых мер окружными управлениями благоустройства с улиц города вывезено более 150 тыс. куб. м снега, в том числе с территорий частного сектора. Из 2590 дождеприемных колодцев вскрыто 1488, промыто – 267. Работы продолжаются.
В округах созданы специализированные звенья и бригады (75 и 15 соответственно). На случай чрезвычайных ситуаций организовано 82 пункта для пострадавших. Согласно заявкам, в общей сложности на сумму почти 3 млн руб. приобретены запасные части, материалы, шанцевый инструмент, средства индивидуальной защиты.
По мнению Владимира Казимирова, которого на аппаратном совещании поддержали и главы администраций округов, реализация противопаводковых мероприятий ведется сегодня в штатном режиме. Есть полная уверенность, учитывая прогнозы синоптиков, что чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком, в Омске не будет.

ОмскПресс