На подготовку к учебному году в Омской области выделено 630 миллионов рублей

Общество

На подготовку к учебному году в Омской области выделено 630 миллионов рублей

На укрепление материально-технической базы школ в Омской области направлено 630 миллионов рублей. Об этом заявил Виктор Назаров на совещании с Дмитрием Медведевым.

В пятницу, 21 августа, глава региона Виктор Назаров принял участие в селекторном совещании с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, сообщает облправительство. Регионы обсуждали подготовку к учебному году.

Так, ко Дню знаний в России откроются 107 новых школ, одна из них – средняя общеобразовательная школа № 7 – откроется в пятом микрорайоне Омска. Школа комплексная – помимо основного здания на 550 мест, в нее вошли физкультурно-оздоровительный блок и детский сад на шесть групп. В школу уже набрали пять первых классов.

Всего в регионе с 1 сентября к работе приступят 763 образовательные организации. На укрепление материально-технической базы учреждений направлено 630 миллионов рублей. В зданиях выполнен частичный или капитальный ремонт, заменены оконные блоки и инженерные коммуникации, отремонтированы объекты теплоснабжения.

Также на совещании поднимался вопрос ликвидации второй смены в школах. С 2016 года в России будет запущена программа по созданию дополнительных мест в системе общего образования. Назаров отметил, что в Омской области проблема двухсменного режима актуальна для 13 процентов образовательных учреждений.

ОмскПресс