Калачинцы отметят 220 День города

Культура

Калачинцы отметят 220 День города

В эти выходные в Калачинске пройдет празднования Дня города. В этом году организаторы подготовили новый фестиваль калачества.

Как сообщает РИА Наш Калачинск, 15 и 16 августа Калачинск отметит свой 220 день рождения. В честь этого пройдет большая праздничная программа, включающая в себя песни, игры, мастер-классы и спортивные состязания.

Праздничные гуляния начнутся 15 августа в 10:00 часов на «Калачинском Арбате». После игр и спортивных конкурсов пройдет шествие ведущих коллективов предприятий города на территорию спорткомплекса «Юбилейный», где и состоится торжественное открытие и праздничный концерт творческих групп со всего района.

Главной гордостью праздника станет фестиваль калачества – это совершенно новое мероприятие, участниками которого будут представители Омска и районов Омской области.

Подобных мероприятий в Омской области не проводилось, и наш фестиваль в своем роде уникальный. Почему именно калач? Потому что он стал символом нашего города – Калачинск, озеро Калач, Калачонок,

— отметила председатель калачинского комитета культуры Елена Ковалевская.

На фестивале расскажут о народных традициях выпечки хлеба и калачей. Кроме того, организаторы проведут конкурс на лучший калачинский калач среди предпринимателей, владеющих городскими хлебопекарнями.

1-й Фестиваль калача начнется в 16:00 часов в парке культуры и отдыха Юрия Гагарина. Весь вечер для жителей города будут играть музыканты разных направлений. А в 22:00 большой концерт классической и эстрадной музыки завершится праздничным салютом.

16 августа праздничная программа продолжится. В течении дня состоятся традиционные соревнования по мотокроссу в честь ветеранов спорта Омской области, фестиваль «ЛюбИнаГ», а также конкурсы среди рыбаков — «Удачливый рыбак» и «Лучшая калачинская уха».

ОмскПресс