Омским школьникам рассказали о медиабезопасности

Общество

Омским школьникам рассказали о медиабезопасности

В Омске специалисты Центра социальной помощи семье и детям рассказали школьникам, как защититься от посягательств в интернете и не стать жертвой мошенников.

В июле и августе этого года специалисты Центра социальной помощи семье и детям организовали выездные мероприятия в загородные детские оздоровительные лагеря. Эти мероприятия прошли в рамках акции «Безопасность детей в интернете».

На профилактическом занятии по медиабезопасности учащиеся старших классов не только познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, способами защиты от противоправных посягательств в интернете и мобильной связи, но и активно включались в диалог, рассуждали, как не стать жертвой мошенников и преступников, какой информации можно верить, а к какой отнестись с настороженностью.

Кроме того, психологи службы «Телефон доверия» провели психологический тренинг по преодолению внутренних барьеров при обращении на детский телефон доверия. В программе тренинга использовались упражнения на преодоление коммуникативных барьеров и освоение приёмов уверенного поведения.

Самым запоминающимся для ребят занятием стал «Урок добра». Это мероприятие по формированию толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья. Занятие проводилось для детей младшего подросткового возраста. В игровой форме ребята учились проявлять доброту, терпимость, такт.

За время работы акции специалисты посетили лагеря «Зарница», «Иртышские зори», «Дружные ребята», где также распространялись буклеты о телефоне доверия, интернет-угрозах.

Всего в акции приняли участие около трехсот ребят.

ОмскПресс