Что собой представляет Интернет 3G и 4G – о чем нужно знать пользователям

Обратите внимание

Что собой представляет Интернет 3G и 4G – о чем нужно знать пользователям

Неотъемлемым элементом современного рынка связи стал мобильный Интернет, быстро приобретя широкое признание среди миллионов пользователей. Распространенным решением стал бытовой и промышленный роутер, поддерживающий работу со стандартами 3G и 4G.

Неотъемлемым элементом современного рынка связи стал мобильный Интернет, быстро приобретя широкое признание среди миллионов пользователей. Распространенным решением стал бытовой и промышленный роутер, поддерживающий работу со стандартами 3G и 4G. Поэтому возникает естественный вопрос, что собой представляют мобильные сети 3G и 4G.

Особенности мобильных сетей третьего поколения

3G являются мобильными сетями предпоследнего поколения, в основе которых технологии стандарта UMTS, с поддержкой скорости передачи данных до 3,6 Мбит/сек. Вполне достаточно этой скорости для стабильной и безболезненной работы с различными сервисами интернет-телефонии, организовать сеансы видеосвязи, проводить удаленные виртуальные совещания, конференции и пр. Новое поколение связи позволило не только повысить скорость передачи данных, но и значительно сократить уровень разрывов от сети Интернет.

Подробнее о мобильной связи четвертого поколения

Стандарт 4G поддерживает передачу данных на скорости до 100 Мбит/сек. При этом в теории этот показатель в дальнейшем может значительно вырасти. Отечественные операторы мобильной связи предлагают пользователям услуги 4G, основываясь на технологии LTE для многоканальной и широкополосной передачи данных. Теперь значительно ускорилось скачивание информации, общение с другими пользователями – возможности сопоставимы с владельцами проводного доступа в Интернет.

Устройства, поддерживающие работу с 3G и 4G

Как минимум, стандарт 3G поддерживается всеми современными коммуникаторами. Следовательно, трата 3 тыс. рублей на покупку недорого коммуникатора позволит свободно пользоваться Интернетом на высокой скорости в любом месте покрытия оператора сотовой связи. В распоряжении могут быть 3G роутеры и модемы, разработанные для пользователей нетбуков и ноутбуков.

Со стандартом 4G работают многие современные коммуникаторы, однако их цена может обойтись выше. Но при этом скорость Интернета возрастает в десятки раз. Среди распространенных устройств, работающих с этим стандартом, следует отметить 4G маршрутизатор, роутер. Данный стандарт существует на отечественном рынке лишь считанные годы, но и этого времени хватило для значительной популярности – выйдя на многомиллионный охват пользователей в различных уголках страны.

ОмскПресс