Пассажирам, пострадавшим в ДТП на Красном Пути, положены страховые возмещения до 2 миллионов

Происшествия

Пассажирам, пострадавшим в ДТП на Красном Пути, положены страховые возмещения до 2 миллионов

Все пострадавшие в аварии на Красном Пути могут получить выплаты в страховых службах.

Президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев сообщил, что в соответствии с законом об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП), пассажирам, пострадавшим в результате ДТП с участием автобуса и двух маршруток в Омске, положены страховые возмещения до 2 миллионов рублей.

По данным автоматизированной системы АИС НССО, владелец маршрутного автобуса «Ситроен» застраховал свою ответственность в СК «Проминстрах». Таким образом, пострадавшие пассажиры этого транспортного средства должны обращаться за страховыми компенсациями к указанному страховщику. Именно в этом транспортном средстве, по данным СМИ, было больше всего пострадавших.

По оперативным данным, полученным от клиента, среди пассажиров автобуса ЛИАЗ пострадавших нет,

– сообщили в «СОГАЗе».

А пострадавшие пассажиры маршрутного автобуса «Газель» могут выяснить, в какой страховой компании заключен договор ОСГОП, либо непосредственно у перевозчика, либо на сайте НССО по регистрационному знаку транспортного средства. 

Юрьев пояснил, что для получения страховых компенсаций пострадавшим (каждому у своего страховщика) необходимо предоставить следующий пакет документов: заявление, документ, удостоверяющий личность, справку ГИБДД о ДТП, либо документ от перевозчика о произошедшем событии и документы из медучреждения с указанием характера полученных травм, диагноза и продолжительности лечения.

Также Юрьев уточнил, что для пострадавших выплаты рассчитываются по специальной таблице, утвержденной Постановлением Правительства РФ, где за каждую травму полагается определённая сумма в зависимости от характера и тяжести полученной травмы. Так, за ушибы и ссадины пострадавшие могут получить от 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. За несколько травм выплаты суммируются.

С 1 января 2013г. в России действует Федеральный закон № 67-ФЗ, согласно которому все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу.

Напомним, что 5 августа, в 20:30 часов произошло крупное ДТП с участием двух маршрутных такси и одного автобуса. В результате аварии пострадали 20 человек, из них 11 — были госпитализированы.

ОмскПресс