В Омске появится «Республика»

Бизнес

В Омске появится «Республика»

Известный российский предприниматель Вадим Дымов намеревается открыть в Омске магазин своей книжной сети «Республика». Об этом он заявил во время Международного форума молодых предпринимателей, который прошел в Омске 16– 17 сентября. С учетом того, что рынок Омска за последний год упал более чем на треть, рентабельность проекта местные игроки ставят под сомнение.

Во время проведения мастер­класса на международном форуме молодых предпринимателей в Омске председатель совета директоров компании «Дымов» Вадим Дымов сказал, что в течение месяца намерен открыть в Омске магазин сети книг, музыки и аксессуаров «Республика». Это заявление не стало новостью. Еще в 2006 году московская «Республика», открыв первый магазин в столице, заговорила о планах по выходу на региональный рынок. До 2009 года сеть намеревалась открыть более 20 магазинов в Санкт­Петербурге, Владивостоке, Красноярске, Самаре, Омске, Казани, Нижнем Новгороде и Москве. Инвестиции в проект — $40 млн. На сегодняшний день в Москве работают девять магазинов сети, в регионы компания так и не вышла.
По мнению участников омского книжного рынка, низкий спрос омичей на книги доставит определенные сложности новичку. Особенно ситуация обострилась с наступлением кризиса. Свои магазины в Омске свернула сеть «Библиосфера», оставив точку лишь в ТЦ «Омский». В магазинах «Книгомир», принадлежащих федеральной сети «Топ­книга», опустели полки, интернет­ источники сообщают, что в связи с падением спроса компания задолжала кредиторам (в головном офисе «Топ­книги» «Обозревателю» сообщили, что магазины, тем не менее, закрыты не будут, а сама компания постепенно справляется с трудностями).
— Книжный рынок в Омске заполнен, даже более того, — уверен управляющий сетью «Центр­книга» Андрей Федоров. — В новых магазинах нет потребности. У нас, например, по сравнению с прошлым годом покупателей стало меньше процентов на 40.
Планируем пару магазинов закрыть — очень тяжело стало. Падение спроса отмечает и директор «Дома книги» (ОАО «Омсккнига») Валентина Бородина.
— За последний год у нас количество покупателей снизилось более чем на 30%, — рассказала г­жа Бородина. — Тем не менее, книжный магазин лишним не будет, несмотря на то, что для нас это еще один конкурент.
По ее мнению, новые операторы открывают точки рядом с уже существующими книжными магазинами, с тем чтобы перебить покупателя, тем самым создавая сложности как себе, так и соседям. Новичкам она рекомендовала бы открывать новые салоны в микрорайонах, где нет книжных магазинов.
— Хотя книжная торговля будет и дальше терять свои позиции, — считает Валентина Бородина, — омичи читать будут. Сейчас мы делаем ставку на детскую литературу — она всегда нужна. Книги для малышей, обучающая литература, методическая и дидактическая всегда будет пользоваться спросом.

СПРАВКА
Вадим Дымов. В 2001 году основал компанию «Дымов» (производитель колбас и мясных деликатесов). Также является владельцем фабрики по производству суздальской керамики, торговой книжной сети «Республика», сети пивных ресторанов-грилей «Дымов №1» и других бизнес-проектов.

ОмскПресс