Глобальный визит

Общество

Глобальный визит

Международный форум молодых предпринимателей, который прошёл в Омске 16–17 сентября, запомнится большинству его гостей не только визитом таких статусных персон, как Мадлен Олбрайт и Тони Блэр. Второе по яркости впечатление, которое оставило мероприятие, — это неслаженная работа основного его организатора, Омского производственного объединения «Радиозавод им. А. С. Попова». Однако несмотря на все накладки, итогом форума стало решение о создании ассоциации молодых предпринимателей, нового специального сайта, а также возможность проведения аналогичного мероприятия в следующем году.

Блэр не понял, в чём «прикол»
Паспортные данные для получения аккредитации, металлоискатель у ворот, осмотр личных вещей на входе — попасть на одно из важнейших событий Года молодежи в Омске оказалась непросто. Международный деловой форум молодых предпринимателей «Объединяя усилия — определяем будущее», организованный Министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и ОПО «Радиозавод им. А. С. Попова», собрал более 1500 юных бизнесменов из России, стран СНГ, Европы и Азии. Еще примерно столько же — представители администрации города и области, омского бизнес­сообщества, местных и федеральных СМИ и прочих гостей.
Форум открылся пленарным заседанием, посвященным неэкономическим аспектам развития предпринимательства. Выступления высокопоставленных гостей — 64­го госсекретаря США Мадлен К. Олбрайт и специального посланника Квартета по ближневосточному урегулированию, бывшего премьер­ министра Великобритании Тони Блэра — предварили послания Сергея Миронова и Бориса Грызлова. Михаил Горбачев, который не смог приехать на форум, прислал видеообращение к молодым предпринимателям. Как оказалось, г­на Горбачева ждали до последнего: приготовленное для него кресло так и оста­ лось на сцене незанятым.
Выступление Тони Блэра было посвящено глобализации, которая приносит большие проблемы и вместе с тем открывает большие возможности.
— Современный мир становится теснее, он всё больше зависит сам от себя, — отметил г­н Блэр. — США и Россия сегодня понимают, что лучше всего они смогут защищать свои интересы, находясь в альянсе.
Подобную мысль озвучила и г­жа Олбрайт. Поздоровавшись с залом на родном ему языке и поблагодарив за приглашение (на что молодежь отреагировала аплодисментами и одобрительными возгласами), уже на английском она подчеркнула необходимость сотрудничества разных стран в целях безопасности и мирового порядка.
— Последние восемь лет США жили так, как будто для нас должны быть исключения, — заявила выступавшая. — Но это не так. Наше поколение совершило много ошибок, и теперь мы передаем наше будущее в руки молодых. Наши политические лидеры часто создают разногласия там, где их не существует. Однако у нас много общего.
В качестве примера Мадлен Олбрайт привела хоккей. По ее словам, Александр Овечкин — самый популярный хоккеист в Вашингтоне, в Омске таким же успехом пользуется чех Яромир Ягр, который в свое время играл в НХЛ. Такие «обмены» сближают, уверена г­жа Олбрайт.
Стоит отметить, что во время выступления и дискуссии зарубежных гостей их речь синхронно транслировалась на русском языке. Один из переводчиков, явно не успевая за спикерами, вконец запутался и выдал прямо в микрофон: «Блин, что­то я тормознул». Слушавший его зал от души захохотал, однако для выступавшего в этот момент Тони Блэра такая реакция аудитории на его серьезные высказывания осталась непонятной. К слову, позже, во время пресс­конференции, переводчик, вероятно, справился с волнением и транслировал спикеров вполне внятно, без казусов.
Пустили избранных
Пресс­конференция Блэра и Олбрайт была следующим пунктом в повестке программы форума. Правда, попасть на нее смогли не все представители прессы. По плану мероприятие должно было начаться в 13.30, первых счастливчиков проводили в пресс­центр в 13.00. Тем журналистам, которые пришли на десять минут позже, пришлось доказывать свои права присутствовать на встрече с зарубежными персонами (как выяснилось, чтобы попасть на пресс­ конференцию, якобы нужна была специальная аккредитация, которую автоматически не получали СМИ, публиковавшие «негативные» статьи об омском радиозаводе им. Попова.) «Обозреватель» тоже оказался среди «изданий нон грата», однако ошибку вовремя обнаружили. Позже гендиректор центра по связям с общественностью радиозавода им. Попова Сергей Деменский заявит: «Аккредитация проходила при участии специалистов из служб безопасности наших гостей. Список СМИ, допущенных на мероприятие, определялся совместно с ними».
Сама пресс­конференция Тони Блэра и Мадлен Олбрайт продолжалась 20 минут. Вопросы журналистов касались как глобальных проблем — отношений между Россией и США, ситуации в Израиле и Палестине, так и нынешнего форума и советов молодым предпринимателям.
 — Я поздравляю Омск с таким большим событием, — отметил Тони Блэр, отвечая на вопрос одного из представителей СМИ. — У нас проводятся похожие форумы, которые дают молодежи возможность пообщаться на тему бизнеса. В настоящее время существует много возможностей для развития бизнеса. Многие крупные предприниматели, особенно в Европе, — это представители молодого поколения. Очень важны вера в себя и идея, над которой нужно много работать.
Форум прошёл без Буша
Появление организаторов форума на итоговой пресс­конференции, которая состоялась 17 сентября в пресс­ центре гостиницы Ibis, поразило контрастом. Заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Олег Рожнов — в деловом костюме и начищенных до блеска элегантных туфлях. Гендиректор радиозавода Иван Поляков — в толстовке, джинсах и потертых паруси­ новых тапочках. Держались перед журналистами они тоже по-разному: федеральный чиновник был серьезен и спокоен, а с лица омского бизнес­ мена не сходила напряженная улыбка.
Отвечая на вопросы журналистов, спикеры сообщили, что итогом форума стало решение о создании европейско-азиатской (евразийской) ассоциации молодых предпринимателей, а также специального сайта с контактами молодых предпринимателей и бизнес­идеями для обмена с коллегами из разных стран. Вопрос о том, сколько составили гонорары Тони Блэра и Мадлен Олбрайт за визит на форум, г­н Поляков счел неуместным.
— Если бы в мероприятии участвовали президент или премьер-министр РФ, вы бы такой вопрос зада­ ли? — обратился он к журналисту. — Спикеры, которые принимали вчера участие в форуме, — иностранные гости. Мы направляли приглашение практически всем видным общественным деятелям как РФ, так и зарубежья. Например, мы вели переговоры и не исключали тот факт, что в качестве спикера на мероприятие приедет Джордж Буш­младший, но в силу личных обстоятельств он не смог оказаться в Омске вчера.
Буш­-младший — персона, безусловно, статусная. Однако захотят ли молодые российские предприниматели видеть такого одиозного политического лидера в качестве спикера и — фактически — наставника, большой вопрос. Кстати, подобное можно сказать и про Тони Блэра и Мадлен Олбрайт. Английского экс­премьера, например, в свое время обвиняли в неверной политике, которую он вел на Ближнем Востоке, в частности в том, что он поддерживал инициативу Штатов в войне с Ираком, следствием которой стала гибель сотен тысяч гражданских. Олбрайт в конце 90­х годов была сторонницей жесткого курса США в международных отношениях, выступала за усиление позиций Америки в НАТО и за всемерную защиту ее интересов, не останавливаясь и перед применением военной силы. Бывшему госсекретарю приписывают утверждение, что единоличное обладание России Сибирью «несправедливо» и «Сибирь следует поставить под международный контроль». В целом отношения между США и Россией остаются натянутыми много лет. С другой стороны, на фоне нынешней «перезагрузки» отношений между этими государствами приглашение скандально известных западных политиков можно расценить как смелый шаг со стороны организаторов форума.
Во сколько обошлась организация мероприятия международного уровня, спикеры тоже ответить не смогли. Иван Поляков просто признался, что он был занят организационной стороной и ему «было не до цифр». Г­н Рожнов пояснил, что финансирование взял на себя «коммерческий сектор» (организаторы и парт неры форума), расхода бюджетных средств не было.
— Форум — это системный шаг, через год посмотрим, во что он выльется, что будет сделано, — заявил замминистра. — Может быть, у нас состоится подобный или в другом виде форум молодых предпринимателей. Мы будем ждать инициатив общественных объединений и, если воз­ можно, постараемся поддержать.

Евгения КАРАСЁВА
ОмскПресс