Елена Мизулина выразила соболезнования близким омичке, умершей в частной клинике

Происшествия

Елена Мизулина выразила соболезнования близким омичке, умершей в частной клинике

В связи со смертью женщины, сделавшей аборт в одной из частных клиник Омска, депутат Государственной думы Российской Федерации Елена Мизулина выразила соболезнования родным и близким.

В среду, 29 июля, стало известно, что в одной из омских частных клиник умерла 33-летняя женщина. Произошло это после того, как женщина сделала аборт. Через два дня после операции пациентке стало плохо, и она снова обратилась в больницу, где и скончалась. Следственное управление Следственного комитета России по Омской области начало доследственную проверку по данному факту.

Приношу свои искренние соболезнования родным и близким погибшей. Необходимо провести тщательную проверку. Получить ответы на целый ряд вопросов. Кто делал операцию по искусственному прерыванию беременности? Имел ли этот человек соответствующее медицинское образование? Не были ли нарушены санитарные нормы во время проведения операции? Была ли пациентка предупреждена о негативных последствиях аборта? Реализовано ли было право женщины на обдумывание решения об аборте: было ли пациентке дано время на принятие взвешенного решения или аборт был сделан сразу же в день обращения? На каком сроке был сделан аборт: до 12 недель беременности, или на более позднем сроке?

— говорит Елена Мизулина.

Также Елена Мизулина отмечает, что будет лично следить за развитием ситуации и ждать результатов следствия.

Этот печальный факт — подтверждение рискованности абортов. К сожалению, об их негативных последствиях обществу становится известно тогда, когда уже ничего нельзя исправить. А сколько жертв абортов, оставшихся в результате бесплодными?

— добавила Елена Мизулина.

ОмскПресс