В Омске на Левом берегу откроют первый в Сибири ИТ-парк

Бизнес

В Омске на Левом берегу откроют первый в Сибири ИТ-парк

В Омске состоится открытие первого в Сибири ИТ-парк. Воспользоваться помещениями и услугами ИТ-парка сможет любой учащийся или предприниматель, работающий в сфере информационных технологий.

30 июля по адресу улица Комарова, дом 21, корпус 4 пройдет торжественное открытие Омского регионального парка информационных технологий. Омский ИТ-парк станет первым подобным проектом на территории Сибири.

ИТ-парк разместился в современном здании на Левом берегу Омска. В четырехэтажном здании размещены офисные и учебные помещения, конференц-зал, переговорные комнаты и коворкинг-зона. Для комфортной работы резидентов в парке также имеется кухня, душевые и спортзал.

Предполагается, что большую часть помещений сдадут в аренду компаниям-резидентам, разрабатывающим продукты в сфере ИТ или занимающимся подготовкой профильных специалистов. На сегодняшний день уже проведены два конкурса и отобраны в качестве резидентов 12 субъектов бизнеса.

Помимо этого, площадки ИТ-парка будут предоставляться компаниям-нерезидентам под проведение учебных занятий, курсов повышения квалификации, для организации переговоров, выставок и конференций. Воспользоваться помещениями и услугами ИТ-парка сможет любой учащийся или предприниматель, работающий в сфере информационных технологий.

Известно, что омские специалисты высоко котируются как на российском, так и на международном рынке предоставления ИТ-услуг. На сегодняшний день отрасль информационных технологий — это передовая отрасль развития экономик ведущих стран мира. Поэтому задачи создания на омской земле новых конкурентоспособных предприятий ИТ-отрасли и воспитания высококвалифицированных программистов являются одним из приоритетных направлений работы Министерства экономики Омской области в сфере развития предпринимательской активности,

— прокомментировала Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Отметим, что идея создать ИТ-парк возникла у представителей омского бизнеса, которые обратились к региональным властям с предложением организовать специальное пространство для общения, сотрудничества и обучения. Главной целью проекта является создание условий для профессионального роста омских ИТ-специалистов, что, в свою очередь, позволит региону повысить конкурентоспособность на мировом рынке информационных технологий.

ОмскПресс