Солист омской группы «Цемент-BanD» запустил экофлешмоб

Общество

Солист омской группы «Цемент-BanD» запустил экофлешмоб

Омский музыкант рассказал Омскпресс, как держать город в чистоте, и какая нужна мотивация, чтобы донести мусор до урны.

Омский музыкант Алексей Царёв на своей странице «ВКонтакте» призвал всех выбрасывать мусор в отведенные для этого места. Чтобы заразить правильной привычкой как можно больше людей, он предложил организовать «вечный» флешмоб.

Предлагаю сделать вечный флешмоб! Увидел мусор перед собой — донеси, что сможешь до урны, пусть поросятам стыдно будет, а если и не будет — черт с ними. Если каждый возьмет за правило «увидел — убери», в городе будет куда чище, чем сейчас,

— пишет он на своей странице.

Своими рассуждениями, как заставить людей иначе воспринимать сложившуюся ситуацию и как навести порядок в городе Алексей поделился с журналистом Омскпресс.

Я бы не назвал это идеей, это можно сказать, полезная привычка. Я сам уже много лет, если вижу мусор выбрасываю его. Креатив в ситуации с нашим городом спасет вряд ли, нужно изменить свой образ мышления — когда маленькие дети мусорят дома мы не подписываем петиции, мы просто убираем за ними, а если у некоторых людей не хватает осознания, что не только квартира твой дом, но и город и страна, значит они мыслят как дети, что кто-то им чем-то обязан, не зная элементарных вещей, что за отбой необходимо убирать, то почему мы не можем унести тот же пакетик, или бутылку чуть дальше, туда где им быть и положено, в урну. По моему это элементарные вещи, которые к сожалению стали забываться. Ведь дома мы не мусорим себе под ноги, думая, что приедут специальные люди и не уберут за нами срач. А мотивация проста — хочешь жить в чистоте, живи. Если и власть и креатив и какие-то массовые акции не могут помочь, значит причина не в них, а в себе,

— объяснил Алексей.

Отметим, что омичей уже пытались научить выбрасывать мусор в отведенные для этого места. Тогда, в центре города, вокруг урн появилась разметка, напоминающая игру дартс.

ОмскПресс