Молодые врачи активно трудоустраиваются в Омской области

События

Молодые врачи активно трудоустраиваются в Омской области

Благодаря программе «Земский доктор» за три года в сельской местности трудоустроились 232 молодых специалиста.

Благодаря мерам социальной поддержки Правительства Омской области за три года в сельские районы трудоустроились 232 молодых врача по программе «Земский доктор», передает пресс-служба областного Правительства.

Напомним, социальная программа «Земский доктор» действует в регионе с 2012 года. Она была введена с целью привлечения молодых специалистов–врачей в сельское здравоохранение. В рамках программы всем врачам до 45 лет, переехавшим на работу в сельскую местность, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей на приобретение или строительство жилья.

Как оказалось, предложение стало хорошим стимулом для студентов-медиков. За все время действия программы выплату получили 232 врача, выбравших работу в сельской местности, и их число продолжает расти. Если в 2012 году в сельские районы трудоустроилось 68 врачей, то в 2014 году удалось привлечь уже 76 специалистов.

В 2015 году на поддержку молодых сельских врачей в Омской области выделено 75 миллионов рублей из регионального и федерального бюджетов, добавили в пресс-службе.

ОмскПресс