Птица удачи прилетела в Называевский район

Наука

Птица удачи прилетела в Называевский район

Птица из Красной книги поселилась на болотах Называевского района. Белый аист не появлялся в Омской области с 1881 года.

На водонапорной вышке в пос. Богодуховка Называевского района Омской области поселился самец белого аиста. По информации Министерства природных ресурсов и экологии Омской области доктор биологических наук, профессор ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергей Соловьев сообщил, что начиная с 1881 года появление особей этого вида на территории Омской области не отмечалось и в научных работах за все время проведения орнитологических исследований не упоминалось.

Долговременное пребывание белого аиста близ поселка Богодуховка Называевского района Омской области в июне-июле 2015 года говорит о том, что мы стали очевидцами формирования Сибирской популяции белых аистов, сходно популяциям экзотических видов птиц таких как: кудрявый пеликан, большая белая цапля, большой баклан, которые находят здесь наиболее оптимальные условия жизни,

— отметил Сергей Соловьев.

Стоит заметить, что Называевский район стал самым северным и восточным местом гнездования белого аиста. Ранее, единичные встречи с недолгим пребыванием редкой птицы, были отмечены в лесостепной зоне Зауралья на территории Курганской области. В Министерстве предположили, что возможно в конце марта – начале апреля следующего года самец белого аиста вернется в Омскую область уже не один.

Напомним, что белый аист — редка птица, занесенная в Красную книгу РФ. Крупная птица, весом до 4 килограмм, встречается в Европе, Малой Азии, Закавказье, Средней Азии, а также в Северо-Западной Африке. Гнездится обычно в небольших населенных пунктах на крышах построек, водонапорных башнях, столбах и т. п. Питается земноводными, рыбой, водными беспозвоночными, крупными насекомыми, реже мелкими млекопитающими. Является символом домовитости, процветания и удачи.

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Омской области 

ОмскПресс