Некачественная тактильная плитка снова появится на улицах Омска

События

Некачественная тактильная плитка снова появится на улицах Омска

Администрация города приняла решение оборудовать еще 60 общественных мест тактильной плиткой. За качество, как и в прошлом году, никто отвечать не будет.

В Омске принято решение оборудовать еще 60 мест тактильной плиткой, предназначенной для передвижения по городу слабовидящих людей. Однако, покрытие не собираются менять на более качественное, а значит – зиму плитка снова не переживет.

Впервые тактильная плитка на омских улицах появилась год назад. Тогда качество плитки никто не проверял, и в первую же зиму разрушилось около 15% бетонного покрытия. Почти сразу половину разрушений по гарантии заменил ООО «Стройвектор», но при этом оставив вторую половину без изменений. В 2014 году в общей сложности тактильная плитка была уложена в 34 общественных местах – это остановки общественного транспорта и пешеходные переходы.

В мэрии рассказали, что в будущем, возможно, будет использоваться плитка высшего качества, но когда именно никто не уточнил.

Большинство повреждений касается тактильной плитки с мелкими квадратными рифами, в основном её верхнего слоя, что говорит в большей степени о недостаточных прочностных характеристиках тактильной плитки. Вместе с тем необходимо признать отсутствие в 2014 году практического опыта по укладке тактильной плитки у производителя работ. Кроме того, частичное разрушение тактильной плитки вызвано механическим воздействием рабочим инструментом при очистке тактильной плитки и освобождении рифов от уплотненного снега и наледи, а также наездом техники,

— объясняет замдиректора Департамента городского хозяйства Александр Фрикель.

В этом году, несмотря на неудачный опыт, мэрия все же решила продолжить «облагораживать» город. Так, в список внесли еще 60 объектов, где будет выложена тактичная плитка аналогичного с прошлым годом качества. Кроме того, в администрации добавили, что в 2015 году большее внимание будет уделено выравниванию пешеходных зон и устройству направляющих ограждений. Предусматривается строительство пандусов, ремонты пешеходных зон и устройство поручней.

Отметим, что проект реализуется в рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан и развитие общественных отношений» и региональной государственной программы «Доступная среда». На создание объектов выделено более 9 миллионов рублей.

ОмскПресс