Студенческий храм в Омске отдали РПЦ

Общество

Студенческий храм в Омске отдали РПЦ

Храм святой мученицы Татианы, покровительницы студентов, был бесплатно передан в пользование Омско-Таврической епархии Русской православной церкви.

Здание по адресу улица Андрианова, 32А перешло в пользование епархии без ограничений и дополнительных условий. Так решили сегодня большинством голосов депутаты Горсовета, несмотря на протест некоторых своих коллег.

Изначально храм относился к ОмГУ имени Достоевского, где с начала 2000-х годов существует факультет теологии. Студенты этого факультета проходят практику в храме святой Татианы.

ЛДПР-овец Антон Берендеев считает, что на месте церкви можно было вновь создать детский сад – в бывшем здании которого храм святой Татианы, по сути, располагается, а коммунист Леонид Михайленко предложил муниципалитету продать помещение епархии, а не отдавать бесплатно. На безвозмедной передаче церкви помещения, в котором расположен храм святой Татианы, настаивал «единоросс», вице-спикер Горсовета Алексей Сокин, ссылаясь на мнение жителей городка Нефтяников. Его мнение совпало с мнением мэрии Омска.

С 2001 года указанное здание находилось в безвозмездном пользовании церкви, которая за последнее время приложила огромные усилия по восстановлению и реконструкции помещений,

— отметили в пресс-службе мэрии.

Христианская святая связана со студенчеством опосредованно. В «ее» день, 25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. И вначале праздник, который отмечали студенты, был посвящён именно этому событию. Однако позже Татиану начали считать «покровительницей студентчества», у воцерковлённых студентов принято возносить молитвы святой мученице Татиане во время сессии, перед экзаменами.

ОмскПресс