В нефутбольном Омске создадут «футбольную академию»

Спорт

В нефутбольном Омске создадут «футбольную академию»

Городской совет учредил в Омске некоммерческую организацию, которая будет заниматься развитием любительского и профессионального спорта.

Новая структура – «Футбольный клуб «Омская академия футбола «Иртыш» — объединит усилия различных спортивных организаций и спонсоров для развития в городе футбола. С инициативой учредить «академию футбола» к депутатам Горсовета обратился мэр Вячеслав Двораковский.

В настоящее время за команду нашего города выступают только воспитанники омского футбола. Создание академии футбола придаст новый импульс развития этого вида спорта в Омске,

— сообщает сайт администрации Омска. 

На том же интернет-ресурсе Омск называют ведущим футбольным центром Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, что омский «Иртыш», занявший в минувшем сезоне второе место зоны «Восток» Второго дивизиона ПФЛ, никогда не играл на высшем уровне, в отличие от команд из Новосибирска, Томска и Хабаровска. Самыми известными воспитанниками омского футбола, заигравшими на высшем уровне, по сей день остаются экс-игрок «Спартака», «Олимпика» и «Локомотика», а сейчас игрок казахстанского «Окжетпеса» Дмитрий Сычев, и игрок казанского «Рубина» Владимир Дядюн. Оба футболиста играли за сборную страны.

По данным 2ГИС, в Омске на сегодняшний день существует 12 стадионов и спорткомплексов, на которых есть футбольные поля. Также доступны для тренировок и игр выходного дня ещё около 200 площадок возле школ, на территории вузов и во дворах жилых комплексов Омска.

ОмскПресс