Омичи смогут бесплатно провозить сноуборды и инвалидные коляски в общественном транспорте

События

Омичи смогут бесплатно провозить сноуборды и инвалидные коляски в общественном транспорте

Для большего комфорта граждан Горсовет разрешил пассажирам бесплатно провозить в общественном транспорте сноуборды и инвалидные коляски. А также уточнил правила льготного проезда.

С 17 июля в силу вступило решение, расширяющее список предметов, которые можно бесплатно провозить в общественном транспорте. Теперь к списку добавились сноуборд в чехле и инвалидная коляска.

Депутат Антон Берендеев предлагает добавить еще в этот перечень планшеты студентов технических вузов.

К нам как-то обращались студенты технических вузов. У них возникал вопрос по поводу провоза большого планшета — с них брали плату. Раз мы уже включаем такие понятия, как сноуборд и инвалидная коляска, может, включим и планшет. Я не думаю, что это серьезный багаж,

— комментирует Берендеев.

Согласно нововведениям, помимо провоза багажа, депутаты внесли правки в ряд документов, касающихся транспортного обслуживания. Например, в нормативных актах появилась строка о том, что кондуктор муниципального транспорта может принимать «оплату проезда с использованием автоматизированной системы». Теперь, проблем при оплате электронными проездными возникнуть не должно.

По данным пресс-службы мэрии, решения Горсовета важны в социальном плане и поспособствуют более комфортному проезду граждан различных категорий в транспорте.

Напомним, ранее разрешалось везти без доплаты детские санки и коляску, лыжи в чехле, корзины и коробки с животными, если их размер не превышает в длину, ширину или высоту 1,2 метра.

Всеми введенными льготами омичи смогут пользоваться не только в городском транспорте, но и на пригородных маршрутах.

ОмскПресс