Умерла директор омского «Пятого театра» Александра Юркова

Происшествия

Умерла директор омского «Пятого театра» Александра Юркова

На 64-м году жизни скоропостижно умерла директор Омского драматического «Пятого театра», заслуженный работник культуры Российской Федерации Александра Юркова.

Руководитель «Пятого театра» Александра Юркова умерла на 64-м году жизни. Прощание состоится в понедельник, 20 июля, с 11 до 13 часов в фойе второго этажа Омского государственного драматического театра «Пятый театр». 

В одном из интервью для Управленческого портала Managerial.ru Юркова говорила:

Если я занимаюсь каким-то делом, я делаю все для того, чтобы оно было востребованным, интересным и необходимым для других людей, которые тоже к нему причастны. Никогда не хотелось чувствовать себя обузой для кого-то, ощущать свою ненужность или просто прятаться где-то, выжидая, когда кто-то другой решит проблемы и сделает что-то за меня. По характеру я созидатель. Я думаю, что это вполне заметно за шестнадцать лет деятельности этого театра. И созидаем мы вместе с артистами. Миграции как таковой у нас нет, для меня факт того, что артисты уходят и театр постоянно нуждается в новых людях — это показатель несостоятельности его руководства, непонимания директоратом целей творчества. Для руководителя важна и интуиция, которой, как мне кажется, Бог все же меня одарил. Плюс знание, понимание и постоянная работа с хорошими режиссерами, хорошими руководителями. Я ценю те моменты, когда рядом со мной находятся более образованные и знающие люди, я не боюсь задавать вопросы, я учусь, находясь рядом с ними. Когда приезжает какой-то режиссер, это хорошая подпитка для моих знаний, моего понимания театра, я с удовольствием могу часами с ними общаться. И если я полезна этому человеку, я также пойду к нему навстречу.

Напомним, что Александра Юркова имела два высших образования (Краснодарский педагогический институт и Алтайский государственный институт), С 1987 по 1992 годы работала замдиректора омской драмы, а с 1991 года – директором «Пятого театра».

Редакция Омскпресс выражает родным, близким и творческому коллективу Александры Илларионовны глубокие соболезнования.

ОмскПресс