Канаева – абсолютная чемпионка мира

Спорт

Канаева – абсолютная  чемпионка мира

Омская гимнастка Евгения Канаева побила рекорд по количеству золотых медалей, завоеванных на чемпионате мира. Семнадцать лет подряд звание сильнейшей держалось за россиянкой Оксаной Костиной. На этот раз все шесть медалей чемпионата завоевала наша землячка, с чем её и поздравил Президент России Дмитрий Медведев.

В городе Мие (Япония) 13 сентября завершился чемпионат мира по художественной гимнастике, и, оправдав ожидания и болельщиков и тренера, девятнадцатилетняя спортсменка взяла шесть золотых медалей. –

Женя стала лучшей в многоборье, в упражнениях с мячом, лентой, скакалкой и обручем, а также в командных соревнованиях, – рассказала «Вечёрке» заслуженный тренер России, первый тренер в карьере гимнастки Елена Арайс. – Самой проблемной была шестая золотая медаль – в личном многоборье, Жене удалось опередить Дашу Кондакову (коллегу по российской сборной) лишь на 0,6 балла.

Кстати, завоёванные в Мие медали – первые «индивидуальные» награды с мировых первенств в карьере омички. На чемпионате мира – 2007 в Патрах (Греция) Евгения была четвёртой в упражнениях с лентой и чемпионкой в командном многоборье.

 

Юлия КАПРАЛОВА  

ОмскПресс