В Омске вырос спрос на ипотеку

Экономика

В Омске вырос спрос на ипотеку

Летнее снижение процентной ставки Сбербанком привело к росту спроса на ипотеку в регионе.

Благодаря снижению процентной ставки Сбербанком в регионе вырос спрос на ипотеку. Омичи подали уже более 300 заявок на получение ипотеки, годовое обслуживание которой обойдется заемщику в 13 процентов годовых в рублях.

После того как Сбербанк в июле снизил ипотечную ставку на один процент, только за первые дни месяца спрос на жилищные займы вырос на 30 процентов,

– рассказала журналисту Омскпресс заместитель управляющего региональным отделением Сбербанка Ирина Амелина.

Продолжают действовать в Сбербанке и специальные ипотечные программы. Так, по программе «Ипотека с господдержкой» ставка осталась прежней – 11,9 процента. Также застройщики, партнеры банка, в рамках специального предложения при оформлении ипотеки предоставляют дополнительную скидку до 300 тысяч рублей.

Ипотечные программы Сбербанка заметно оживили рынок жилья. И если раньше омичи предпочитали брать в ипотеку новостройки, то теперь, когда процентная ставка снизилась по всем видам кредитования, активно начал пользоваться спросом и вторичный рынок. Таким образом, сегодня каждый клиент может выбрать оптимальный для себя вариант ипотеки. Для удобства заемщиков менеджеры Сбербанка работают по типу «одного окна»: теперь определиться с выбором застройщика, агентством недвижимости и даже с адресом будущей прописки можно прямо в банке.

Сегодня в Омске открыты четыре центра ипотечного кредитования Сбербанка, где работают универсальные менеджеры, способные подобрать для клиента оптимальные варианты как покупки, так и продажи недвижимости. Мы сотрудничаем не только с застройщиками, но и с ведущими агентствами недвижимости,

– отметила Ирина Амелина.

В регионе действует и специальная программа для тех, кто собирается заняться большим ремонтом или провести реконструкцию жилья. На эти цели можно оформить заем в размере 500 тысяч рублей на срок до 20 лет.

ОмскПресс