Электричество поставят на учёт

Общество

Электричество поставят на учёт

В многоквартирных домах Омска вскоре начнут устанавливать коллективные приборы учёта электроэнергии, что, по мнению городских властей, поможет существенно экономить средства омичей.

Как сообщают в департаменте городского хозяйства, в 2010 году в многоквартирных домах города будет установлено 6670 коллективных приборов учета электроэнергии, в 2011-м – 9949 приборов.

По словам директора департамента финансов города Богдана Масана, в результате установки коллективных приборов учета электроэнергии во всех муниципальных учреждениях города за отопительный сезон в 2009 году было сэкономлено 200 млн рублей.  

– Я уверен, что экономия жителей после установки коллективных приборов учета электроэнергии также будет очевидна, – говорит Богдан Масан.

Чиновники полагают, что при постоянном росте цен на энергоресурсы требуются меры по энергосбережению, потенциал которого сосредоточен в жилищно-коммунальном комплексе города. Основные направления, позволяющие сберегать энергоресурсы, – это внедрение энергосберегающих технологий, оборудования, материалов, программ, организация энергопотребления.

 

Мария КУДРЯШОВА  

ОмскПресс