Хлеб подешевеет?

Экономика

Хлеб подешевеет?

Хлеб осенью дорожать не будет. Об этом заявил на прошлой неделе Владимир Коваленко, начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, подводя предварительные итоги нынешней уборочной кампании.

– Мы уже убрали первые 2 тысячи тонн гороха, – рассказал на пресс-конференции в областном правительстве Владимир Коваленко, начальник управления земледелия и инженерно-технического обеспечения министерства сельского хозяйства и продовольствия. – Если в прошлом году цена на бобовые была в районе 6,57 рубля за килограмм, то сегодня мы говорим о цене 4,5 рубля.

По предварительной информации, закупочная цена на пшеницу в этом году также не превысит 4,5 рубля. У земледельцев остается надежда на государственную поддержку. Только с ее помощью можно выйти хотя бы на минимальную прибыльность. По словам Владимира Коваленко, учитывая низкие закупочные цены на зерно, нет никаких оснований для повышения цен на хлеб. Однако и о снижении цены пока никто не говорит. Хотя, казалось бы, для этого есть все предпосылки.

По прогнозам специалистов регионального минсельхозпрода, в области соберут 3–3,5 млн тонн зерна. Стоит отметить, что на сегодня в области из-за проливных дождей в конце лета урожай убран только на 7–8% посевных площадей, тогда как в прошлом году в этот период убрали уже больше половины. В цифрах это выглядит следующим образом: по отчетам специалистов, под уборку уже стоит 1,5 млн гектаров зерновых, скошено 220 тыс. гектаров, обмолочено 120 тыс. га.

– Сейчас мы должны выходить на уровень уборки 70–80 тысяч гектаров в день, – отметил Владимир Коваленко.

– Надо мобилизовать все возможности. Хорошо, если будет сухая погода в октябре. Нам нужно тридцать хороших, погожих дней, чтобы убрать урожай, – поддержал коллегу Иван Храмцов, директор ГНУ СибНИИСХоз. – Мы рекомендуем всем как можно быстрее отработать по ячменю и овсу.

Отметим: несмотря на опасения специалистов, урожай в этом году обещает быть очень неплохим – от 15 до 38 центнеров с гектара. Так что проблем у аграриев теперь только две: надо успеть собрать зерно и попытаться выгодно его продать. И если погода вроде бы благоволит сельчанам, то вот рыночные цены на зерновые культуры их вряд ли устроят.

 

Егор МЕДВЕДЕВ  

ОмскПресс