Четверть омских работодателей не указывают зарплату в вакансиях

Общество

Четверть омских работодателей не указывают зарплату в вакансиях

В первом полугодии 2015 года 27 процентов омских работодателей не указывали зарплату в вакансиях. В аналогичном периоде прошлого года таких работодателей было 23 процента от общего числа.

Служба исследований портала по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировала вакансии, которые выкладывают омские работодатели, и пришла к выводу, что зарплату в вакансиях стали указывать реже. Если в первом полугодии 2014 года открытых вакансий было 67 процентов, то в 2015 году таких вакансий 63 процента.

Как пояснила руководитель проекта «Банк данных заработных плат» Наталья Данина, снижение числа открытых вакансий связано с тем, что не все работодатели понимают, что сейчас происходит с зарплатами, поэтому предпочитают не указывать сумму вознаграждения, а обсудить зарплату с кандидатом. Также причиной снижения числа вакансий с указанием зарплат стало увеличение числа кандидатов: работодатели понимают, что в любом случае без нового работника не останутся.

Наталья Данина отметила, что те компании, которые не хотят переплачивать потенциальным работникам, узнают суммы вознаграждений для той или иной сферы, становясь участниками проекта «Банк данных заработных плат». Во втором квартале интерес работодателей к этому продукту вырос.

ОмскПресс