Ветераны войны готовятся к новоселью

Общество

Ветераны войны готовятся к новоселью

Ветераны Великой Отечественной войны и вдовы тех, кто погиб на фронтах, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, должны до 65-й годовщины Победы получить новые квартиры.

Указ, по которому до 1 мая 2010 года участники войны, стоящие в очереди на жилье, должны получить квартиры, Президент России Дмитрий Медведев подписал в прошлом году. На учете в администрации города в списках нуждающихся в благоустроенных квартирах стояли 210 участников войны и вдов погибших на фронтах. Совсем недавно социальные выплаты на приобретение жилья в размере 990 тысяч рублей получили 57 человек. А на минувшей неделе свидетельства на получение такой финансовой помощи были вручены еще 95 участникам Великой Отечественной войны. Мэр Омска Виктор Шрейдер и спикер горсовета Сергей Алексеев вручили в торжественной обстановке свидетельства 22 ветеранам. А тем, кто не смог по состоянию здоровья прийти на церемонию (да и годы берут свое), сотрудники администрации принесли их прямо на дом.

— На уровне Президента России поставлена задача обеспечить всех ветеранов жильем, и она в нашем регионе выполняется! До 65-летия Победы, которое страна отметит в следующем году, каждый нуждающийся справит новоселье. Это тот долг, который мы обязаны выполнить, помня о вашем подвиге, — отметил Виктор Шрейдер, приветствуя тех, кого сегодня принято причислять к поколению победителей. — Вы не только завоевали Победу, но и восстановили разрушенное войной хозяйство страны. На ваши плечи легло многое. И то, что на уровне главы государства принято решение отдать вам долг, который оно обязано было отдать, — правильное решение. Однако мы намерены решить эту задачу раньше, у нас осталось 48 ветеранов, и в обязательном порядке в ближайшие дни они получат свидетельства на социальные выплаты на приобретение жилья. Тем самым указ Президента России в городе Омске будет выполнен. А ветераны получат долгожданные квартиры.

— Мы двадцать лет стояли в очереди на кооперативную квартиру, — призналась Мария Петровна Капарцева, супруг которой, Николай Павлович, сидел среди ветеранов, приглашенных на церемонию. — Все эти годы мы жили в частном доме на улице Катышева, 16 в старом Кировске, в доме, который построили его родители в 1918 году и где он родился… В последние годы нам самим тяжело стало управляться по дому, содержать его, хотя мы всегда жили скромно, у нас нет ничего лишнего… Поэтому, конечно, очень рады, что будет возможность переехать в благоустроенную квартиру. Хотелось бы получить новое жилье в старом Кировске, где с мужем прожили почти 60 лет…

— Долго ждали с дочкой этого момента, — взволнованно сообщил Василий Сергеевич Кирьянов, прошедший войну от Москвы до Кенигсберга. — Живем мы тесно, в однокомнатной квартире: дочка на кухне спит, а я в комнате. Теперь хоть напоследок переедем в более просторное жилье…

— А мы с мужем 43 года жили на подселении в старой двухэтажке, — рассказала Галина Степановна Токарева. — Благодарна, что смогу по этому свидетельству приобрести новую квартиру. Жаль только, что муж не дожил до этого события…

— Да, это сделать нужно было давно, но слава богу, что это произошло и у вас есть возможность решить одну из самых болевых проблем — получить благоустроенное жилье, — искренне заметил мэр после вручения свидетельств. — Поздравляю вас с этим событием, запоздалым, если честно… Хочу пожелать вам здоровья, чтобы мы с вами встретили 65-й День Победы, замечательный юбилей, чтобы вы смогли прийти на этот праздник и достойно его отметить. Мы постараемся сделать все, чтобы это произошло. Вы это заслужили… Ведь то, что вы сделали, дает нам возможность мирно жить, развиваться, строить планы на будущее. Этим мы обязаны только вам. Спасибо…

 

СПРАВКА

Каждому ветерану вместе со свидетельством, срок действия которого составляет шесть месяцев, выдали памятку, в которой чётко изложено, как ему действовать дальше, как использовать эту социальную выплату, какие документы необходимы для договора купли-продажи квартиры. Как пояснила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, специалисты администрации города готовы оказывать ветеранам всяческую помощь, и не только консультативную, но и по подбору вариантов новой жилплощади. В департаменте есть список жилых помещений от застройщиков, уже готовых к заселению, а также список квартир на вторичном рынке жилья. И даже если ветераны с помощью родственников найдут квартиры через агентства и риелторские фирмы, сотрудники департамента готовы проверить документы, проконтролировать сделку. Кстати, оплата жилья по выданному свидетельству совершается после регистрации договора в службе юстиции.

 

Татьяна МАРЬИНА  

ОмскПресс