В Омске обвалилось казарменное учреждение учебного центра ВДВ: девять человек погибли

Происшествия

В Омске обвалилось казарменное учреждение учебного центра ВДВ: девять человек погибли

В поселке Светлый обрушились несколько пролетов четырехэтажной казармы учебного центра ВДВ: 22 человека госпитализированы, девять погибли.

В воскресенье, 12 июля, в 22 часа 52 минуты в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлый произошло обрушение перекрытий одной из секций, сообщает ТАСС. В момент трагедии в казарме отдыхал личный состав – 337 военнослужащих, из них под обломками оказались 38 человек. На место происшествия прибыли оперативные органы и сотрудники МЧС. В ходе спасательной операции, по данным пресс-службы правительства Омской области, удалось 22 человека спасти и доставить в больницу, девять человек погибли. Спасательная операция продолжается.

Установлено, что в обвалившемся казарменном учреждении не так давно проводился ремонт. Как сообщают РИА Новости, капитальный ремонт в казарме проводила нижегородская компания ООО «РемЭксСтрой», которую уже неоднократно штрафовали за нарушения при строительстве и ремонте зданий.

– В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и заменены окна. Работы по перепланировке данной казармы в ходе ремонта не проводились,

— заявил представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу, лично наблюдающий за ситуацией из Национального центра управления обороной РФ, уже поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в военном городке в поселке Светлом.

ОмскПресс