Механизм проведения лазерной эпиляции

Обратите внимание

Механизм проведения лазерной эпиляции

Эпиляция – одна из самых распространённых процедур, ради которой женщины (и даже мужчины) записываются на прием в салоны красоты и медицинские центры. Женщины стремятся к тому, чтобы волосы украшали лишь их голову.

Мужчины гораздо менее требовательны к гладкости своей кожи, но тоже посещают косметолога с целью лишить волосяного покрова определенную часть тела. Основная часть практикуемых методов, которыми ведется борьба с ростом лишних волос, дают лишь кратковременный эффект. Но выход есть – это лазерная эпиляция. Данный метод позволяет без усилий и боли навсегда распрощаться с нежелательными волосами.

Главная мишень – пигмент меланин

Как же возможно устранить волосы, да еще и навсегда? Как оказалась, это достаточно просто. Воздействие лазера, основанное на принципе поражения темных клеток, насыщенных меланином, позволяет сжигать источник роста волос – волосяной фолликул и тем самым навсегда предотвращать возможность произрастания волос на обработанных участках. Более подробно, это можно объяснить следующим образом: лазерные установки излучают лучи определенной длины, четко соответствующей тому диапазону, который поглощается только лишь волосом и не задевает более глубокие или прилегающие клетки эпидермиса. Благодаря тому, что в волосах, как правило, красящего пигмента, придающего им более темную окраску, нежели кожа, больше, то и свет поглощается этими темными участками. Темная поверхность напитывается световой энергией, разогревается и происходит сгорание волос и полное разрушение клеток волосяных луковиц.

Но, как справедливо замечают уже прошедшие единожды лазерную процедуру по удалению волос, почему же через некоторое время рост волос возобновляется? Тут дело уже в физиологии роста волос, то есть его жизненного цикла. Дело в том, что за весь период своего развития, от момента активизации роста и до их выпадения, волосы проходят несколько этапов развития, таких как сон, рост и отмирание. В момент сна, волосяная луковица отдыхает. В этот момент в ней совсем нет красящего пигмента, и волосы из нее не растут. При своей работе лазер такую луковицу не замечает вовсе и не наносит ей ни малейшего вреда. Затем, начинается стадия активного оживления луковицы: из нее начинает расти волос и происходит накопление меланина.

Именно в этот период волосяной фолликул и становится главной мишенью лазера. Именно на растущий, напитанный пигментом волос и направлено действие лазерной системы. В результате получается так, что во время процедуры лазер уничтожает фолликулы, находившиеся в стадии роста, и не замечает спящие луковицы. По прошествии некоторого времени фолликулы просыпаются ото сна и начинают накапливать пигмент и продуцировать рост волос. И тогда уже эти, отрастающие волости со своими фолликулами становятся жертвами лазера. Так происходит до тех пор, пока луковиц в стадии сна уже нет. Именно тогда и прекращается всяческий рост волос. Если перевести это в количество необходимых сеансов, то стоит говорить, в среднем, о 5-7 процедурах. Именно такое их количество способно устранить все луковицы и полностью остановить рост волос на тех участках, где это не желаемо.

Комфорт и безопасность процедуры

Если говорить о безопасности метода, то наиболее комфортного и беспоследственного метода удаления волос пока не существует. В отличие от всех предыдущих попыток устранения нежелательного роста волос, которое проводилось при помощи воска, бритвы, сахарной карамели и депиляционных кремов и давало весьма непродолжительный результат, эпиляция лазером гарантированно навсегда лишит ненужных волос. В отличие же от более радикальной электроэпиляции, которая, в принципе, также способна полностью разрешить проблему нежелательных волос, но оставляет последствия в виде шрамов, работа лазера абсолютно никак не отражается на состоянии кожных покровов.

ОмскПресс