Москва добавит 180 миллионов на путепровод

Общество

Москва добавит 180 миллионов на путепровод

Строительство путепровода на 21-й Амурской идет полным ходом. Уже готовы все семь опор, и на этой неделе планируется монтаж пролетного строения над железной дорогой. Конструкции весом в 115 тонн и длиной 58 метров должны быть смонтированы всего за шесть часов – максимальное количество времени, когда переезд пуст. В монтаже пролета будут задействованы два крана грузоподъемностью 400 тонн каждый. Подобного «экстренного» монтажа конструкции таких габаритов в Омской области еще не было.

В связи с переходом на новый этап строительства на объекте прошло рабочее совещание с участием мэра города Виктора Шрейдера. Градоначальник узнал, что никаких особых проблем и затруднений на всех видах работ нет. Наоборот, подрядчик – НПО «Мостовик» – вышел на выполнение обязательств октября.

– Все семь опор готовы, – отчитался директор департамента строительства Сергей Козубович.– Сейчас заканчиваются работы на первой опоре, начата подготовка основания для подпорных стенок, к седьмой опоре завезена щебенка, начинается устройство перекрестка. Для того чтобы сохранить бесперебойный проезд на следующем этапе, мы сделаем два уширения, которые дадут возможность подрядчику спокойно работать.

К сожалению, погодные условия так и не позволяют построить временный переезд, и горожане вынуждены добираться до работы или школы в объезд целый час. Иногда пешком выходит даже быстрее. Но все понимают, что лучше немного потерпеть сейчас и уже в декабре получить путепровод, чем жить в прежнем режиме многочасовых пробок. Тем более строительство идет с опережением графика. К слову, нормативный срок строительства – полтора года, но первую очередь путепровода запланировано построить за пять месяцев.

– Ситуация на объекте осложнялась тем, что часть суммы из объема дотаций из федерального бюджета на этот путепровод была снята, – объяснил мэр Виктор Шрейдер. – Но сейчас проведена серия переговоров с руководителем Федерального агентства и есть договоренность, что эта сумма будет восстановлена. Одно из условий предоставления федеральной поддержки – безусловное исполнение обязательств муниципального бюджета. Мы все финансовые обязательства со своей стороны выполнили, более того, выполнили с опережением и в течение этого месяца закроем весь объем годового долевого финансирования из бюджета города Омска. И это даст нам возможность претендовать на дополнительную финансовую поддержку федерального бюджета в размере 180 миллионов рублей.

Конечно, тут потребуется дополнительное долевое участие муниципального бюджета – около 48 млн рублей. В ближайшее время на заседании городского Совета планируется принять решение, найти источники и обеспечить финансирование стройки в этой части. Кстати, из бюджета города на строительство путепровода уже выделено более 100 млн рублей.

 

Лилия ПУСТОВАЛОВА  

ОмскПресс