В Омской области землю под инвестиционные проекты будут выделять без торгов

Экономика

В Омской области землю под инвестиционные проекты будут выделять без торгов

В Омской области принят закон, согласно которому под масштабные инвестиционные проекты и социальные, культурные, коммунально-бытовые объекты сдавать землю в аренду можно будет без торгов.

Как сообщает пресс-служба министерства экономики Омской области, в четверг, 9 июля, депутаты Заксобрания в двух чтениях приняли законопроект «Об утверждении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, в целях предоставления земельных участков в аренду без проведения торгов».

Принятие закона инициировал временно исполняющий обязанности губернатора Виктор Назаров. Благодаря этому закону губернатор сможет выделять в аренду без проведения торгов земельные участки под масштабные инвестиционные проекты и социальные, культурные, коммунально-бытовые объекты.

Для включения в реестр инвестиционные проекты должны реализоваться на территории Омской области и обладать суммарным объемом капиталовложений 100 миллионов рублей для Омска и Омского района и 50 миллионов рублей для других районов области.

– Омская область является одним из первых субъектов Сибирского федерального округа, где приняты подобные законодательные нормы,

– отметил министр экономики Вадим Чеченко.

ОмскПресс